Заболевания молочной железы: ответы на главные вопросы пациентов

Заболевания молочной железы: ответы на главные вопросы пациентов
Заболевания молочной железы: ответы на главные вопросы пациентов

У пациентов всегда много вопросов к врачу. Конечно, в интернете информации даже больше чем достаточно, однако сегодня думающие пациенты очень тщательно подходят к выбору источников.
Хирург, маммолог-онколог хирургического торакального отделения НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, кандидат медицинских наук Наталья Юрьевна Германович регулярно готовит материалы для пациентов, где содержатся ответы на самые распространенные вопросы и представлен опыт Центра в лечении различных патологий молочной железы.
Публикация материалов будет продолжена.


Хронический мастит
В последнее время нелактационный мастит встречается все чаще. Как ясно уже из названия, с грудным вскармливанием это состояние не связано (лактационный мастит требует отдельного разговора). Почему же возникает острый мастит? По каким причинам переходит в хронический гнойный? Можно ли этого избежать? И какой подход к лечению острого и хронического мастита принят в Центре хирургии имени Вишневского?

Как избежать хронического мастита:
https://www.vishnevskogo.ru/news/vopros-vrachu-kak-izbezhat-khronicheskogo-mastita


Современная диагностика новообразований
В каком возрасте и как часто нужно обращаться к врачу-маммологу? Как проводится сегодня диагностика новообразований? Всегда ли они предусматривают хирургическое лечение? В каких случаях стоит сделать тест на генетическую предрасположенность к раку молочной железы?

Рак молочной железы: важны малейшие намеки
https://www.vishnevskogo.ru/news/rak-molochnoj-zhelezy-vazhny-malejshie-namjoki


Кисты, внутрипротоковые папилломы, фиброаденомы
Изменения в молочных железах бывают разные и связаны у женщин с негативными эмоциями (особенно у тех, кто давно не посещал маммолога). Раньше времени переживать не стоит, потому что далеко не всегда такие изменения бывают недоброкачественными. Однако любое из них означает, что к врачу нужно идти срочно!

Доброкачественная патология молочной железы:
https://www.vishnevskogo.ru/about/departments/otdelenie-torakalnoj-khirurgii/dobrokachestvennaya-patologiya-molochnoj-zhelezy


Реконструктивные операции при раке молочной железы
Онкологический диагноз - удар для пациента, а для женщины в случае рака молочной железы этот удар становится двойным, поскольку удаление груди негативно сказывается на ее психологическом статусе.
Молодые пациентки переживают такие события очень тяжело. Однако пациентки старшего возраста часто страдают не меньше, потому что в период менопаузы стремление чувствовать себя полноценной женщиной может быть особенно сильным.
Помочь таким больным призваны операции по реконструкции молочных желез после удаления злокачественной опухоли. Что они собой представляют, когда выполняются, какие результаты могут дать?

Реконструкция молочной железы после удаления опухоли: какие варианты возможны
https://www.vishnevskogo.ru/news/rekonstruktsiya-molochnoj-zhelezy-posle-udaleniya-opukholi-kakie-varianty-vozmozhny


Органосохраняющие операции при раке молочной железы
Как и многие заболевания, рак молочной железы помолодел. Все чаще специалистам приходится наблюдать злокачественные образования у женщин 25-35 лет, - прежде для этой возрастной группы такая проблема не была характерна. У молодых женщин совсем маленькие дети, либо они планируют беременность, - и это вносит серьезные нюансы в работу специалиста. В частности, особую актуальность приобретает тема органосохраняющих операций.

Органосохраняющая операция при раке молочной железы у молодой пациентки:
https://www.vishnevskogo.ru/news/organosokhranyayushchaya-operatsiya-pri-rake-molochnoj-zhelezy-u-molodoj-patsientki-v-nmits-khirurgii-im-a-v-vishnevskogo


Гинекомастия
Гинекомастия - мужская проблема: грудные железы увеличиваются, что вызывает одновременно и физический, и психологический дискомфорт. Встречается эта проблема часто, причем в разных возрастных группах, и на консультацию к маммологу в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского приходит много пациентов.
С чем связано заболевание, чем может быть опасно, насколько успешно лечится?

Чем опасно увеличение грудных желез у мужчин:
https://www.vishnevskogo.ru/news/vopros-vrachu-chem-opasno-uvelichenie-grudnykh-zhelez-u-muzhchin