Вопрос врачу: чем опасно увеличение грудных желез у мужчин

Вопрос врачу: чем опасно увеличение грудных желез у мужчин

При гинекомастии грудные железы у мужчин увеличиваются, что вызывает одновременно и физический, и психологический дискомфорт. Встречается эта проблема часто, причем в разных возрастных группах, и на консультацию к маммологу в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского приходит много пациентов.
С чем связано заболевание, чем может быть опасно, насколько успешно лечится? Ответы на эти вопросы дает кандидат медицинских наук, маммолог-онколог, хирург хирургического торакального отделения Наталья Юрьевна Германович.



На что жалуются пациенты

В силу тех или иных причин разрастается железистая ткань (истинная гинекомастия) или жировая (ложная гинекомастия). Грудные железы могут увеличиться как с одной стороны, так и с обеих (от 1 до 10 см, в среднем - до 4 см).
Пациенты жалуются, как правило, на тяжесть и болезненные ощущения при физических нагрузках, иногда - в состоянии покоя. Психологический дискомфорт, спровоцированный гинекомастией, может стать причиной тяжелых психосоматических нарушений: мужчины стесняются ходить в фитнес-клуб и на пляж. Иногда дело может дойти до сексуальной дезадаптации.
И все же примечательно, что чаще всего мужчины стараются не мириться с ситуацией. Почувствовав жжение в области сосков и болезненность от их соприкосновения с футболкой или рубашкой, они сразу обращаются к врачу, особенно если обнаружат в грудной железе еще и уплотнение. (Женщины, к сожалению, готовы терпеть и психологический дискомфорт, и физический, запуская таким образом свои болезни).


Доброкачественная или злокачественная?

Этот вопрос беспокоит всех пациентов. Гинекомастия - заболевание доброкачественное, но необходимо знать следующее: иногда за увеличением грудной железы скрывается злокачественное образование. Данные о том, как часто на фоне гинекомастии может развиться рак, у разных авторов разные: от 3,9%-17% и вплоть до 60% случаев.
Также нельзя забывать, что гинекомастия служит первым проявлением опухолей других органов. Поэтому при увеличении грудных желез нужно обязательно обратиться к специалисту!


В чем причины развития гинекомастии

На сегодняшний день причины развития гинекомастии изучены мало, и - по данным научной литературы - примерно у половины пациентов определить их так и не удается. Однако главной причиной признается гормональный дисбаланс: преобладание женских половых гормонов (эстрогенов) и низкая активность мужских половых гормонов (андрогенов).

Другими факторами риска называют опухолевые образования яичек и коры надпочечников, сопутствующие заболевания - патологии предстательной железы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, эндокринных органов и печени, а также ожирение. Но и здесь в большинстве случаев проблему так или иначе связывают с повышением уровня эстрогенов в крови.

Также гинекомастию способен вызвать прием некоторых лекарств: это могут быть препараты, снижающие уровень артериального давления (блокаторы кальциевых каналов, ингибиторы АПФ, спиронолактон), противоопухолевые средства, а также антидепрессанты и наркотические вещества (амфетамин, марихуана, опиаты). Кроме того, ее может спровоцировать увлечение анаболическими средствами для повышения мышечной массы.

К более редким причинам относят орхит (воспаление яичка), кастрацию, некоторые генетические заболевания, вторичные заболевания гипоталамуса и гипофиза, при которых снижается уровень тестостерона в крови.


Как проводится диагностика

Для того чтобы получить максимум достоверной информации в каждом конкретном случае и точно определить тактику лечения, мы назначаем пациенту консультации нескольких специалистов, а также комплекс лабораторных и аппаратных исследований.

Вот этапы, из которых может состоять обследование:

1) консультация маммолога;
2) УЗИ грудных желез + биопсия образования с последующим исследованием материала;
3) маммография;
4) определение уровня гормонов в крови - тестостерона, эстрадиола, прогестерона, хорионического гонадотропина (ХГЧ);
5) по показаниям определяется уровень других гормонов - фолликулостимулирующего (ФСГ), лютеинизирующего (ЛГ), щитовидной железы, пролактина и т.д., после чего при необходимости пациент направляется к эндокринологу;
6) консультация уролога + УЗИ мошонки.


Успешно ли лечится гинекомастия?

Основным методом лечения гинекомастии является хирургическое вмешательство, а его необходимость, объем и сроки определяются уже в каждом конкретном случае.

Подростковую гинекомастию можно считать вариантом нормы, и в лечении она не нуждается, - только в динамическом наблюдении. Но обследование (уролог, эндокринолог) мы назначаем обязательно. Как быстро нормализуется ситуация, сказать сложно: у кого-то это происходит с окончанием пубертатного периода, у кого-то - с началом регулярной половой жизни, все зависит от организма. Подростку, которому «очень хочется побыстрее от этого избавиться», мы объясняем, что придется набраться терпения и подождать. Но, повторю, пациент должен оставаться под наблюдением.

При ложной гинекомастии, связанной с ожирением (липоматозом) грудных желез, речь может идти о том, что больному сначала нужно снизить вес. В дальнейшем по показаниям может быть проведена ультразвуковая липосакция или липосакция+липэктомия (частичное иссечение избыточной подкожно-жировой клетчатки).

Если у взрослого человека гинекомастия вызвана снижением уровня тестостерона, то коррекция этого уровня способна решить проблему.
Что касается лекарственной гинекомастии, то здесь все не так однозначно. В научной литературе есть данные, что улучшение ситуации может наступить спустя месяц после того, как пациент прекращает прием спровоцировавшего гинекомастию лекарства. Однако наши наблюдения показывают, что регрессия в таких случаях маловероятна, поэтому актуальным остается хирургическое вмешательство.

Проводя операцию при истинной гинекомастии (подкожную мастэктомию), мы удаляем грудные железы, уделяя особое внимание косметическому эффекту. Важно минимизировать в том числе видимость послеоперационных рубцов, ведь скрыть их под молочной железой, как у женщин, невозможно (хотя у мужчин маскировочную функцию часто с успехом берет на себя волосяной покров в области груди). К тому же, как показывает практика, мужчины гораздо более требовательны и щепетильны в отношении эстетического результата операции.


Хотелось бы повторить и подчеркнуть: в каждом случае тактика лечения определяется индивидуально после скрупулезного анализа всех факторов, - у нас в Центре принят именно такой подход.