Вопрос врачу: какие симптомы могут сказать о болезнях печени

Вопрос врачу: какие симптомы могут сказать о болезнях печени
Чжао Алексей Владимирович

Врачи античности называли печень главным органом для человека.
Гален считал его своего рода центром вселенной организма. Предложенные Гиппократом определения типов темперамента («соотношения частей») - меланхолик, холерик, флегматик - напрямую связаны с желчью, которую производит печень. И эта терминология используется до сих пор.
В китайской медицине иглотерапия практически всех хронических заболеваний применяется для воздействия именно на меридиан печени.
Современные гепатологи знают, насколько сильно печень влияет на состояние многих органов и систем, а также на мышление, память, настроение, зрение, цвет кожных покровов.

Печень - наш самый большой паренхиматозный орган, она занимает практически весь верхний этаж брюшной полости справа. Это - огромный биохимический завод. По сути, все белки, которые циркулируют в организме, синтезируются здесь. Кроме того, печень - кроветворный орган и терморегулятор, она обеспечивает детоксикацию организма, активно участвует в самых разных сферах его жизнедеятельности. Так что жить без печени нельзя.

Можно ли заместить ее функцию, как это происходит, например, при болезнях почек, когда благодаря гемодиализу больной может жить годами? Системы искусственной печени при тяжелой печеночной недостаточности позволяют попытаться на время «вытащить» человека из опасной ситуации. Но с запущенным заболеванием долго жить на искусственной поддержке пока невозможно. Поэтому, если болезнь не поддается радикальному лечению, встает вопрос о трансплантации.

Что можно сделать, чтобы не допустить болезней печени или вовремя их диагностировать? Какие симптомы должны насторожить? К каким сигналам организма нужно отнестись особенно внимательно? К какому врачу обратиться? Что сделать в первую очередь: какие обследования пройти, какие анализы сдать?
Об этом - профессор, доктор медицинских наук, заведующий отделением хирургических методов лечения и противоопухолевой лекарственной терапии НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Алексей Владимирович Чжао.

Желтуха

Желтая окраска склер, появление желтизны кожных покровов, темная моча («цвета пива»), обесцвеченный (белого цвета) стул, - свидетельства того, что происходит сбой с оттоком желчи, которую производит наша печень. Чаще всего речь идет о механической желтухе, когда камни блокируют желчные протоки и нарушается отток желчи в 12-перстную кишку. Когда такое случается, действовать надо быстро. Сделать УЗИ брюшной полости, сдать анализы крови (общий, биохимический - билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, мочевина, креатинин, альбумин, холинэстераза) и - бежать к хирургу. (Подробнее о механической желтухе и о том, как ее лечат в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского: https://www.vishnevskogo.ru/news/vopros-vrachu-kak-lechat-mekhanicheskuyu-zheltukhu).

Как поступить, если признаков желчнокаменной болезни и опухолей (они тоже могут препятствовать оттоку желчи) не обнаружено, и хирург сказал: «нашего ничего нет»?
Следующий этап - гастроэнтеролог-гепатолог. Он оценит ситуацию на предмет желтухи другого генеза - паренхиматозной, в основе которой могут быть вирусные гепатиты.
Если же гастроэнтеролог-гепатолог ничего не находит, а желтуха есть, то что делать дальше? Обратиться к врачу-инфекционисту, потому что речь может идти об инфекционном гепатите.

На практике последовательность, к сожалению, чаще всего бывает обратной. Начинается желтуха, человек вызывает скорую помощь, его госпитализируют с подозрением на инфекционный гепатит. В инфекционной больнице он может провести несколько дней, пока не выяснится, что никакой инфекции нет. Но повторю: желтуха - дело срочное, диагноз нужно поставить быстро, и начинать необходимо с хирурга, чтобы исключить «механику».

Кожный зуд

Куда обычно идет человек, когда у него начинается кожный зуд? К дерматологу. Это правильно, но надо иметь в виду, что ответ может лежать вовсе не в области дерматологии. Очень часто причина - накопление желчных кислот под кожей (они раздражают рецепторы, и начинается кожный зуд). А накапливаются желчные кислоты именно тогда, когда плохо функционирует печень. Это могут быть опухоли, которые вызывают нарушение механического пассажа желчи в кишку. Это могут быть диффузные заболевания печени - первичный склерозирующий холангит, первичный билиарный цирроз. Или другие заболевания, при которых наблюдаются симптомы холестаза (нарушения оттока желчи) - например, лекарственный гепатит. Его провоцирует прием медикаментозных препаратов (особенно бесконтрольный).
В любом случае, если вы начали принимать лекарство, а следствием стала желтуха или кожный зуд, подумайте о том, что их причиной может быть лекарственный гепатит. Куда нужно идти? К гастроэнтерологу-гепатологу.

Изменения на коже

Когда печень не в порядке, некоторые гормоны плохо утилизируются, и начинают расширяться мелкие подкожные сосуды. Появляются телеангиэктазии - сосудистые звездочки (еще они описаны как «спайдерсы» - «паучки»). Их наличие должно навести вас на мысль о том, что-то надо обратиться к гастроэнтерологу-гепатологу.
Еще одним симптомом проблем с печенью могут стать ксантелазмы - желтоватые бляшки на веках, связанные с отложением холестерина под кожей.

Налет на языке, горечь во рту

Говорят, язык - зеркало желудка. Если язык обложен, белого цвета или с желтизной, если вы к тому же постоянно ощущаете горечь во рту, нужно обследоваться. Причиной здесь может быть заброс желчи из 12-перстной кишки в желудок, а оттуда в пищевод, связанный как с различными заболеваниями печени (например, жировым гепатозом), так и с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и развитием новообразований.
Сделайте УЗИ, сдайте анализы крови (общий, биохимический - билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, мочевина, креатинин, альбумин, холиностераза) и - обратитесь к гастроэнтерологу-гепатологу.

«Печеночный» запах

Один из признаков заболевания печени - запах печеных яблок изо рта. Это специфический запах продуктов азотистого обмена, - возникает он от того, что печень не обеспечивает нормальную детоксикацию. Раньше врачи, обнаружив у пациента такой симптом, без всякой компьютерной томографии могли сказать: у вас что-то с печенью, давайте срочно обследоваться.
Кстати, любой неприятный запах изо рта говорит о том, что есть проблема - либо в желудочно-кишечном тракте, либо в полости рта (зубы), либо в области миндалин. Нужно идти к врачу и выяснять, в чем именно дело. Это очень важно.

«Печеночные» ладони

Ладони красного цвета (пальмарная эритема) могут служить одним из проявлений заболеваний печени. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом-гепатологом!

Кровоподтеки, повышенная кровоточивость

Кровоподтеки, которые появляются ни с того, ни с сего (человек прикоснулся к чему-то, и сразу - огромный синяк), кровоточивость десен - с чем это может быть связано?
99% факторов свертывания крови синтезируется в нашей печени. Когда она работает плохо, свертываемость крови ухудшается, и наблюдается повышенная кровоточивость. Если врач-гематолог исключает «свою» патологию, ситуацию должен изучить гастроэнтеролог-гепатолог - проблема может быть именно в печени.

Увеличение объема живота

Один из более поздних признаков неполадок с печенью - увеличение объема живота. Человек пьет много жидкости, а мочи мало. Дело в том, что при определенных заболеваниях начинается асцит - накопление жидкости в брюшной полости. И это неотложный повод сделать УЗИ и обратиться к гастроэнтерологу-гепатологу.

Ухудшение памяти, внимания, зрения, нарушения сна, изменения в настроении

Кого-то это удивит, но заболевания печени могут заявить о себе проблемами с памятью («мне только что сказали, а я уже забыл»), ухудшением внимания, инверсиями сна (днем хочется спать, а вечером не хочется), снижением остроты зрения, тремором рук.
К клиническим проявлением нарушений функции печени относится и неадекватное настроение. Это может быть состояние, близкое к эйфории, когда человек хохочет без всякого повода и непонятно, что его так веселит. Или, напротив, настроение постоянно плохое, вплоть до депрессии.

Когда по тем или иными причинам нарушается детоксикационная функция печени, в крови накапливается аммиак, который оказывает токсическое влияние на клетки головного мозга. Не надо списывать все на стресс, предполагать психическое расстройство или объяснять (если речь идет о пожилом человеке) деменцией. Сначала исключите заболевания печени.

Группы риска

На фоне перенесенных и хронических заболеваний печени, к сожалению, часто развиваются злокачественные опухоли. Ранняя диагностика этих опухолей - в руках пациента. Он должен сказать себе: меня ничего не беспокоит, но я знаю, что у меня хронический гепатит. Значит, раз в полгода - обязательно УЗИ брюшной полости и анализ на альфа-фетопротеин - этот фермент в 40-50% случаев может повышаться, если возникает первичный рак печени.

Прислушивайтесь к себе!

Если ни одного из перечисленных симптомов у вас нет - прекрасно. Будьте физически активны, не злоупотребляйте алкоголем, жирной и острой пищей. Но ни в коем случае не пренебрегайте регулярной диспансеризацией (скринингом, как сейчас принято говорить), потому что болезни могут протекать бессимптомно. Проявляйте особую ответственность по отношению к своему здоровью, если вам за 40, поскольку в этой возрастной группе повышается частота онкологических заболеваний.

И не забывайте прислушиваться к своему организму! Если что-то не нравится, не теряйте времени: сделайте УЗИ, сдайте анализ крови и обращайтесь к специалистам (начните с хирурга). Не нужно паниковать и сразу думать о самых редких и тяжелых болезнях. Просто - не теряйте времени.


Онкологическое отделение хирургических методов лечения и противоопухолевой лекарственной терапии:
https://www.vishnevskogo.ru/about/departments/onkologicheskoe-otdelenie-khirurgicheskikh-metodov-lecheniya-i-protivoopukholevoj-lekarstvennoj-terapii