Вопрос врачу: как лечат механическую желтуху

Вопрос врачу: как лечат механическую желтуху

Столкнувшись с желтухой, пациенты часто не знают, что делать и к какому врачу обратиться с этой проблемой. Многие даже надеются, что все пройдет само собой, особенно если не испытывают болевого синдрома.
Однако желтуха требует оперативных действий - как со стороны пациента, так и со стороны врачей. Каких именно действий - рассказывает руководитель Группы интервенционной эндоскопии НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, хирург-эндоскопист, кандидат медицинских наук, доцент Людмила Анатольевна Маринова.


- Первым проявлением заболевания становится обычно пожелтение склер. Потом появляется желтая окраска кожи, что часто сопровождается зудом. Постепенно желтуха нарастает. И, в зависимости от того, что к ней привело, могут быть дополнительные симптомы (боль, потемнение мочи, посветление стула). Боль - чаще всего в правом подреберье, но это зависит от причины.

- Пациент может игнорировать эти симптомы?
- Может не обратить внимания, не придать значения. Может подумать, что все обойдется, - особенно, если не испытывает боли. (Даже камень в желчном протоке не всегда вызывает боль - он может годами таиться в каком-то «кармашке» и не давать о себе знать).
Но надо понимать, что желтуха - это большая нагрузка на организм из-за интоксикации билирубином, уровень которого бывает повышен и в 100, и в 200, и в 300 раз. Неудивительно, что начинают страдать головной мозг, сердце, легкие и другие органы.

- Что нужно предпринять?
- Прежде всего, понять причину желтухи. Вариантов здесь достаточно - вирусные гепатиты В и С, заболевания крови, острое отравление, камень или опухоль в желчном протоке.
Нужно сразу сдать анализ крови - биохимический, общий и на гепатиты. Кроме того, необходимо УЗИ брюшной полости. Результаты двух этих простых действий покажут, что именно спровоцировало желтуху. И тогда пациент будет знать, к врачу какой специальности следует срочно обратиться. Если говорить о механической желтухе, то ее лечением занимаются хирурги.

- Механическая желтуха - это...
- Механическая желтуха связана с тем, что желчные протоки оказываются заблокированы. Это может быть камень, который попал туда из желчного пузыря, или новообразование. В итоге желчь, которую вырабатывает печень, не поступает в 12-перстную кишку, как это должно быть в норме, и начинается интоксикация организма, которая заявляет о себе желтухой. Так что препятствие нужно устранить, - это можно сделать только хирургически.

- Как это происходит?
- Сначала требуется, конечно же, наладить отток желчи. Распространенный способ выглядит так: через кожу в области печени делается прокол в желчном протоке и устанавливается трубка, по которой желчь отходит наружу, в специальный контейнер.
Если причиной нарушения желчеоттока стала опухоль, то дренаж остается настолько долго, насколько это необходимо для полноценного обследования пациента и определения тактики лечения (при этом он должен пить желчь, а это горькая неприятная жидкость).

- Почему пациент должен пить желчь? Без этого нельзя?
- Желчь - биологически активная жидкость, которую вырабатывает печень - очень нужна для нормального переваривания и усвоения пищи, поддержания баланса минеральных элементов. Однако у пациентов с установленным дренажом она оттекает наружу, и организм ее не получает. Так что это вынужденная и необходимая мера: когда пациент принимает желчь, она поступает в организм через желудочно-кишечный тракт.

- Наружный дренаж и прием желчи - это очень дискомфортно для пациентов. Есть другой способ лечения механической желтухи?
- Самый актуальный - эндоскопический. Он эффективный и щадящий, связан с меньшим количеством осложнений по сравнению с чрескожным методом. Кроме того, это диагностическая и лечебная процедура одновременно.

- Почему эндоскопический метод не используется всегда?
- Нюанс в том, что он требует самого современного оборудования и специалистов высокого класса. К счастью, у нас в Центре все это есть, метод освоен на высшем уровне, поэтому мы применяем именно его и постоянно делимся опытом: выступаем на конференциях, готовим научные публикации, к нам приезжают на стажировку коллеги.

- Как выглядит вмешательство?
- Через ротовую полость мы вводим тонкий операционный эндоскоп и подводим его к месту, где желчные протоки впадают в 12-перстную кишку. Производим разрез, через него выполняем контрастирование желчных протоков и устанавливаем причину - от чего развился блок. Если в протоке камень, то извлекаем его через сделанный разрез, и естественный желчеотток восстанавливается. Если причина - опухоль, ищем просвет в протоке, который перекрыт опухолью, и в этот просвет ставим стент (трубочку), по которому желчь будет направляться от печени в 12-перстную кишку, как ей и положено. Операция проходит под наркозом.

- То есть, если проблема в камне, он удаляется во время этой процедуры?
- Да, более того, - можно даже удалить камень, который по размеру больше, чем произведенный внутренний разрез (мы делаем его минимальным). Камень предварительно дробится, а затем извлекается частями.

- Как чувствует себя пациент после такого вмешательства?
- Пациент даже не всегда понимает, что была произведена какая-то операция (никаких разрезов ведь нет), и быстро восстанавливается. Развитие событий зависит от конкретной ситуации. Если проблема была решена с помощью эндоскопического вмешательства, то человек просто возвращается к нормальной жизни. Если же было обнаружено новообразование в желчном протоке или речь идет о камнях в желчном пузыре, то обсуждается дальнейшая лечебная тактика. В любом случае жизни пациента уже непосредственно ничего не угрожает (а ведь от желтухи человек может погибнуть, если не оказать помощь вовремя).

- Что значит - никаких разрезов нет? Вы ведь делаете разрез внутри?
- Я уже говорила, что он очень маленький. Настолько, что не требует наложения швов и легко заживает самостоятельно. И это - один из показателей того, насколько щадящим является эндоскопический метод. Он наиболее физиологичный, потому что предусматривает минимальное вмешательство в организм. Но технически это сложная процедура: все делается прецизионно, с повышенной степенью точности, ювелирно.
Все вместе - возможности метода, самое современное оборудование и соответствующая серьезная подготовка специалистов - обеспечивает результативность вмешательства при его бережности и комфорте для пациента.

Группа интервенционной эндоскопии НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского:
https://www.vishnevskogo.ru/about/departments/gruppa-interventsionnoj-endoskopii