Препаратов метилпреднизолона, находящихся в гражданском обороте, стране хватит более, чем на полтора года

Препаратов метилпреднизолона, находящихся в гражданском обороте, стране хватит более, чем на полтора года

Всего по состоянию на 22.03.22 в гражданском обороте находится 4 879 264 упаковки препаратов метилпреднизолона. Эти препараты находятся в аптечной сети, лечебных учреждениях и на складах дистрибьютеров и производителей. При этом совокупное потребление этих препаратов (в т.ч. в лечебных учреждениях и аптечной сети) за 2021 год составило 3 045 176 упаковок. Таким образом, в нашей стране сформирован более, чем полуторагодовой запас препаратов метилпреднизолона.

Поставки препаратов продолжаются — очередные серии, произведенных в Италии, Финляндии и Индии, введены в гражданский оборот в середине марта.

Временное выпадение отдельных препаратов из ассортимента аптечных организаций связано с необоснованным ажиотажным спросом на лекарства и вызванными им проблемами внутренних логистических цепочек дистрибьютеров и аптечных сетей.

В настоящее время наблюдается снижение спроса. Участники фармрынка прикладывают все усилия к нормализации поставок продукции в аптеки. Ситуация с лекарственным обеспечением находится на постоянном контроле Минздрава России и Росздравнадзора.

24.03.2022

Источник: Минздрав России