Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Таджикистан Давлатшох Гулмахмадзод обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Таджикистан Давлатшох Гулмахмадзод обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

В ходе встречи Михаил Мурашко подчеркнул, что традиционно наши страны связывают крепкие деловые отношения в сфере здравоохранения и медицинского образования.

Особое внимание участники встречи уделили вопросу расширения сотрудничества в сфере медицинского образования.

В настоящее время в образовательных организациях Минздрава России по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры обучается 2076 граждан Таджикистана. Это почти на 40% больше, чем пять лет назад

Министр обратил внимание участников встречи также на новую инициативу — организацию стажировок разных форматов в образовательных и научных учреждениях, подведомственных Минздраву России.

— Мы готовы безвозмездно приглашать медицинских специалистов из Таджикистана для обучения и обмена опытом, наши врачи и ученые могут приезжать в Таджикистан с лекциями, — заявил Михаил Мурашко.

Также для иностранных граждан предусмотрена возможность бесплатного освоения интерактивных образовательных модулей на портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России.

Давлатшох Гулмахмадзода поблагодарил российских коллег за поддержку и готовность прийти на помощь в трудной ситуации.

Михаил Мурашко также сообщил о том, что Минздравом России совместно с Министерством здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан подготовлен проект Соглашения между Правительствами двух стран в области здравоохранения, медицинского образования и науки.

Источник: Минздрав России