Михаил Мурашко: Система маркировки — драйвер для принятия решений по разработке лекарственных препаратов

Михаил Мурашко: Система маркировки — драйвер для принятия решений по разработке лекарственных препаратов

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко напомнил, что пандемия COVID-19 выступила катализатором для развития отечественной фармпромышленности: большинство препаратов, которые применялись для лечения коронавирусной инфекции в нашей стране, были произведены в России.

Также Михаил Мурашко отметил, что на сегодняшний день ключевыми являются темы: создание новых лекарственных препаратов и система их маркировки, которая позволяет защитить потребителя от контрафактной продукции, анализировать не только ситуацию на фармрынке, но и схемы лечения пациентов.

— Благодаря системе маркировки понимаем, сколько препаратов выведено на рынок и как они потребляются – это совершенно другой уровень качества управления и прогнозирования. А благодаря оцифрованным инструкциям по применению каждый пациент, покупая препарат, может отсканировать QR-код на упаковке и получить актуальные данные по безопасности и эффективности препарата, — отметил Михаил Мурашко.

По мнению министра, для того, чтобы быстрее выводить на рынок новые лекарственные препараты нужно создать новую культуру по оценке эффективности и безопасности, которая будет формироваться у медицинского сообщества, разработчиков, фармацевтических компаний и, безусловно, у потребителей.

Источник: Минздрав России