Группа врачей Центра хирургии имени А.В. Вишневского удостоены премии «Призвание»

Группа врачей Центра хирургии имени А.В. Вишневского удостоены премии «Призвание»
Новости Центра - Группа врачей Центра хирургии имени А.В. Вишневского удостоены премии «Призвание»

Команде врачей Центра хирургии имени А.В. Вишневского под руководством заместителя директора по науке, академика РАН Баграта Гегамовича Алекяна вручена главная медицинская премия России «Призвание».

Трансляция церемонии награждения лучших врачей России прошла на Первом канале в День медицинского работника.

«Эта премия − не только личное достижение каждого из вас, это ваш вклад в развитие страны, в развитие здравоохранения, и, наконец, самое главное – в сохранение человеческой жизни», – сказала, открывая церемонию, Заместитель Председателя Правительства России Татьяна Алексеевна Голикова.

Группа кардиохирургов и абдоминальных хирургов НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского стали лауреатами в номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека». В составе группы под руководством доктора Баграта Гегамовича Алекяна работали:

Награду врачи получили за одномоментное проведение серии операций. Они спасли 74-летнюю пациентку, у которой был кровоточащий рак желудка, а также критический стеноз коронарных артерий, угрожающий жизни стеноз аортального клапана. Спасти жизнь было возможно только в том случае, если провести три операции одновременно. Именно так и сделали врачи. До этого в мире аналогов не было. Уникальная операция одномоментного стентирования трех сосудов в сердце, замены клапана, удаление рака желудка и пластики желудка была выполнена в Центре хирургии имени А.В. Вишневского 19 июня 2018 года.

«Я 48 лет работаю в медицине, служу медицине и должен сказать, что пришёл к очень важному выводу в своей жизни: в первую очередь мы должны быть благодарны нашим пациентам. Почему? Потому что люди, которые приходят к нам, они поверили в нас. Они доверили самое главное, что у них есть − свою жизнь», − сказал на церемонии вручения премии Баграт Гегамович.

«Это большая честь и удача, что в нашем Центре работает Баграт Гегамович Алекян и вся команда высококлассных врачей, которые вместе, сообща, могут проводить такие уникальные операции, спасать пациентов, которым могут помочь только у нас. Мы гордимся коллегами и поздравляем с получением почетной премии!» – отметил директор Центра хирургии имени А.В. Вишневского, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили.

Баграт Гегамович Алекян − всемирно известный специалист в области рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, главный специалист Минздрава России по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, заместитель директора по науке НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор.

Посмотреть церемонию вручения премии в номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека» можно с 0.04.50 по 0.13.00 по ссылке:

Видеотрансляция

Справка: Премия лучшим врачам России «Призвание» − это главная медицинская премия России. Совместный проект Первого канала и Министерства здравоохранения РФ. По традиции торжественную церемонию вручения Премии ведут профессор, доктор медицинских наук, ведущая программ «Здоровье» и «Жить здорово» на Первом канале Елена Малышева и Народный артист России, врач Александр Розенбаум.