Вручены премии имени А.В. Вишневского и А.А. Вишневского

Вручены премии имени А.В. Вишневского и А.А. Вишневского

Лауреатов поздравляли на декабрьском заседании Ученого совета, которое стало также одним из этапов вручения и других наград сотрудникам Центра (в силу эпидемиологической специфики 2020 года церемонии проводились в лаконичном формате и постепенно).
Здесь состоялось чествование лауреатов премии Правительства в области науки и техники и обладателей высоких государственных наград за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. Многие специалисты, которые оказывали помощь пациентам в госпитале COVID-19 НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, были удостоены ордена Пирогова и медали Луки Крымского, почетных грамот и благодарностей Президента России.

Были отмечены члены выездной бригады, работавшей в Хакасии в рамках программы организационной и практической помощи Минздрава России в борьбе с COVID-19.

Участники мероприятия передали свое приветствие академику РАН Анатолию Владимировичу Покровскому - одному из основоположников сосудистой хирургии в нашей стране и хирургу с мировым именем, который недавно отметил 90-летний юбилей. Он стал кавалером Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

Также на заседании Ученого совета поздравили сотрудников, получивших ведомственные награды Министерства здравоохранения Российской Федерации.


Валентина Семеновна Демидова, доктор биологических наук, руководитель Клинико-диагностической лаборатории, лауреат премии имени А.В. Вишневского

Вся моя профессиональная жизнь - более 40 лет - связана с Центром хирургии имени Вишневского. Я пришла сюда еще студенткой университета, - тогда это называлось «учиться без отрыва от производства». Работая здесь, я защитила и диплом, и обе диссертации - кандидатскую и докторскую.

Долгие годы я выполняю научные и лабораторно-диагностические исследования. Когда в 2005 году несколько лабораторий и групп были объединены в клинико-диагностический отдел, переименованный затем в клинико-диагностическую лабораторию, мне выпала честь и огромная ответственность руководить этим подразделением.
За это время произошли колоссальные изменения в области оснащения и технологий, нам на помощь пришли автоматизация и цифровизация. И сейчас в нашем Центре используется оборудование экспертного класса на всех участках лабораторной диагностики.

Сегодня нашу профессию относят к лабораторной медицине, и она является неотъемлемой и важной частью клинической медицины. Это закономерно, потому что оказывать высокотехнологичную помощь сложным больным невозможно без мультидисциплинарной команды, в которую входят специалисты разных профилей. Бывают ситуации, когда только благодаря нашим исследованиям хирурги могут определить, например, локализацию крошечной опухоли, - таким образом, мы вносим практический вклад в сохранение здоровья и жизни пациента.

Свое звание лауреата премии имени Александра Васильевича Вишневского я воспринимаю как высокую оценку не только своего труда, но и в моем лице - моих коллег, соратников. Я очень признательна за это. И горжусь тем, что коллектив нашей лаборатории - часть большой семьи прославленного Центра хирургии имени А.В. Вишневского.


Александр Александрович Ушаков, руководитель Клинико-диагностического отделения, исполняющий обязанности заведующего отделением гнойной хирургии Отдела ран и раневых инфекций, лауреат премии им. А.А. Вишневского

Год назад никто и предположить не мог, что коронавирусная инфекция изменит уклад жизни во всем мире и будет постоянно ставить новые и новые задачи.

Летом, когда после закрытия «Госпиталя COVID-19» пришло время возвращаться к плановой хирургической деятельности, возобновления которой ждали многие пациенты, нашему Центру предстояло решить одну из таких задач.

Как обезопасить профильный лечебный процесс от внешних факторов, обеспечить качество хирургической помощи в сложных эпидемиологических условиях, сохранить здоровье пациентов и сотрудников?

Было организовано новое отделение - Клинико-диагностическое, выполняющие функции «форпоста» Центра. И мне доверили его возглавить. Многие аспекты в работе мы заимствовали из опыта нашего ковид-госпиталя, однако значительные моменты пришлось шлифовать и корректировать согласно «мирным» условиям. Постепенно алгоритмы совершенствовались, и мощностные характеристики отделения увеличились. С момента его организации (25 июня) мы госпитализировали, обследовали и перевели в профильные подразделения более двух с половиной тысяч пациентов.

Для меня большая честь стать лауреатом премии имени Александра Александровича Вишневского, особенно в нынешней ситуации, - есть ощущение, что ты как врач прошел испытание на прочность. Я бесконечно благодарен своей семье, которая помогла мне его пройти.
Хочется выразить огромную признательность за профессиональную организацию работы и заботу о здоровье сотрудников директору нашего Центра Амирану Шотаевичу Ревишвили. Отдельное спасибо медсестрам и младшему медицинскому персоналу отделений реконструктивной хирургии пищевода и желудка и онкологии за доблестный - без преувеличения - труд. И, конечно, за поддержку родного мне коллектива Отдела ран и раневых инфекций, которую наши коллеги оказали в нужный момент. Спасибо всем сотрудникам Центра за терпение и понимание в это нестандартное время. Теперь мы точно знаем, что сообща можно решать задачи любой сложности и в любое время.



Сотрудники НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, удостоенные государственных наград и поощрений за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга:
https://www.vishnevskogo.ru/news/gosudarstvennye-nagrady-i-pooshchreniya

Лауреаты премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники:
https://www.vishnevskogo.ru/news/laureaty-premii-pravitelstva-rf-v-oblasti-nauki-tekhniki-glavnoe-v-etoj-rabote-spasenie-zhiznej-patsientov