Рак молочной железы: ответы на главные вопросы

Рак молочной железы: ответы на главные вопросы

Рак молочной железы занимает первое место среди всех онкологических заболеваний у женщин. Эксперты НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского − хирург, маммолог-онколог, кандидат медицинских наук Наталья Юрьевна Германович и заведующий Отделением противоопухолевой лекарственной терапии, врач-онколог, кандидат медицинских наук Анатолий Юрьевич Попов рассказали, что делать, если есть подозрение на рак молочной железы, какие современные виды лечения существуют, и почему ранняя диагностика приравнивается к излечению.

Какие обследования нужно сделать при подозрении на рак молочной железы?

Для установления диагноза «рак молочной железы» необходима консультация врача-онколога, маммографическое исследование, УЗИ молочных желез, также, возможно, понадобится МРТ молочных желез с контрастированием, томосинтез и обязательна пункция. Благодаря морфологической верификации устанавливается диагноз. В Центре хирургии имени А.В. Вишневского можно сделать всю диагностику в полном объеме: маммографическое исследование, ультразвуковое исследование, все виды биопсий с гистологическим и иммуногистохимическим исследованием.

Диагноз поставлен – что дальше?

После установки диагноза «рак молочной железы» дальнейшее решение по лечению принимает мультидисциплинарная команда высококвалифицированных врачей Центра хирургии имени А.В. Вишневского. Это может быть химиотерапевтическое лечение до операции или наоборот.

От чего зависит выбор лечения?

После полного обследования мы устанавливаем диагноз, и на основании этого планируется лечение. В зависимости от паспорта опухоли, который мы получим на момент завершения комплекса обследования, может быть предложены операция, химиотерапия, лучевая терапия, эндокринная (гормональная) терапия.

Часто пациентам назначают предоперационную химиотерапию или, как она называется по-другому, неоадъювантную. Эта терапия направлена в первую очередь на то, чтобы злокачественные клетки, которые развились в организме, уничтожить или хотя бы повредить настолько, чтобы они во время операции не имели потенциальную возможность метастазировать. И еще одна цель – это, конечно, уменьшение опухоли. Если в результате химиотерапии опухоль уменьшается, то это позволяет не удалять молочную железу полностью, а выполнить органосохранную операцию. Но все зависит от стадии и от распространённости опухоли в организме.

Весь этот комплекс лечения – это, собственно говоря, наша задача: выбрать и обеспечить каждую пациентку оптимальным современным лечением.

Какие есть преимущества лечения рака молочной железы в Центре хирургии имени А.В. Вишневского?

  • В условиях Центра можно пройти полную диагностику в самые короткие сроки: консультацию онколога-маммолога, маммографическое и ультразвуковое исследования, биопсию. Уровень обследования очень высокий. Это позволяет установить правильную стадию заболевания, что очень важно на первом этапе.
  • Здесь работают самые передовые специалисты. Операции, проведенные хирургами Центра, не только восстанавливают здоровье пациента, но и с эстетической точки зрения выглядят безукоризненно.
  • При выявлении злокачественной опухоли решение по проведению оптимального лечения принимается высококвалифицированным консилиумом. В консилиуме принимают участие онколог, хирург, маммолог, онколог-химиотерапевт, радиотерапевты, морфологи. Такой мультидисциплинарный высококвалифицированный подход позволяет добиться отличных результатов в борьбе со злокачественными заболеваниями.
  • На базе Центра проводится современное лечение пациентам с онкологическими заболеваниями согласно международным протоколам.
  • В Центре хирургии имени А.В. Вишневского находится один из Референс-центров в стране, который консультирует пациентов по онкологическим проблемам из разных регионов.
  • Врачи нашего Центра после окончания лечения в течение многих лет наблюдают пациентов, перенесших онкологическое заболевание.
  • В Центре созданы все условия для комфортного пребывания во время лечения.

Лечение проводится в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) и по программе оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

Подробная информация о методах диагностики и лечения рака молочной железы в Центре хирургии имени А.В. Вишневского