Рак легкого: вовремя распознать и правильно лечить

Рак легкого: вовремя распознать и правильно лечить

Рак легкого входит тройку самых распространенных онкологических заболеваний в мире, все чаще им страдают молодые люди 35-40 лет, все чаще выявляются запущенные случаи.
Как решает эти проблемы современная медицина и что здесь зависит от самих пациентов?

«Ситуацию, которая складывалась в течение 2020 года, можно описать так: «не было счастья, да несчастье помогло». В стремлении убедиться, что у них нет ковида или при малейшем подозрении на вирусную пневмонию люди стали массово делать компьютерную томографию грудной клетки. Благодаря этому удалось выявить много раковых заболеваний на ранних стадиях, что значительно повысило шансы больных на благоприятный исход событий, - отмечает заведующий хирургическим торакальным отделением НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, кандидат медицинских наук Алексей Александрович Печетов. - Столкнувшись с раком, больные стремятся «побыстрее его вырезать», но надо понимать, что в большом количестве случаев это может навредить. Современный подход должен быть комплексным, и часто лечение начинается с химиотерапии. Многие пациенты опасаются ее токсичного эффекта и других последствий, однако в руках грамотных онкологов эти риски можно минимизировать».

Основные вопросы, связанные с раком легкого, Алексей Александрович Печетов поднимает в емком и динамичном формате специального видеоцикла. Он выпущен в рамках проекта Praxis, который реализуется Порталом российского врача «Медвестник».


Современный скрининг и рак легкого: самое главное
«Легкие не болят» - коварство рака легкого в том, что довольно долго человека ничего не беспокоит. Когда же появляется характерный кашель и другие неприятные симптомы, опухоль обнаруживается уже в запущенном состоянии. Кто страдает этим заболеванием чаще - мужчины или женщины? В каких возрастных категориях? Можно ли выявить болезнь своевременно?
https://medvestnik.ru/content/videos/Praxis-Statistika-zabolevaemosti-rakom-legkogo-v-Rossii.html

Диагностика: какой метод самый информативный?
Рентген, онкомаркеры, компьютерная томография, - пациенты всегда интересуются, какой метод диагностики рака легкого самый информативный. Кто, когда и как часто должен проходить обследование? В каких случаях это особенно важно?
https://medvestnik.ru/content/videos/Praxis-Rak-legkih-Diagnostika.html

Стадирование опухоли
Ключевым моментом является, безусловно, правильный диагноз: точная верификация и стадирование опухоли, отсюда - правильное последовательное лечение. И здесь больной и его близкие должны со всей ответственностью подойти к выбору лечебного учреждения.
https://medvestnik.ru/content/videos/Praxis-Stadirovanie-raka-legkogo.html

Комплексный подход к лечению рака легкого
Хирургия - лишь часть современного подхода к лечению рака легкого. Как действовать в конкретной ситуации, должна определить компетентная онкологическая команда, в которую входят химиотерапевты, лучевые диагносты, лучевые терапевты, морфологи и хирурги. При необходимости - специалисты других профилей.
https://medvestnik.ru/content/videos/Praxis-Kompleksnyi-podhod-k-lecheniu-raka-legkogo.html

Пример современного комплексного подхода к лечению рака легкого - в клиническом наблюдении отделения торакальной хирургии НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского:
https://www.vishnevskogo.ru/news/kompleksnyj-podkhod-v-lechenii-zapushchennogo-raka-legkogo-chto-eto-znachit-i-chto-eto-daet