Ординаторам НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского вручили дипломы

Ординаторам НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского вручили дипломы

Торжественная церемония вручения дипломов об окончании ординатуры, на которой собрались руководство, заведующие отделениями, наставники, выпускники и их родители, прошла в НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России. Ординаторы получили дипломы из рук директора, академика РАН Амирана Шотаевича Ревишвили.

Всего в этом году ординатуру Центра окончили 57 человек по 8 специальностям. География ординаторов целевой подготовки включала 13 регионов, в том числе Приморский край, Ленинградскую и Сахалинскую области и т.д. Важно, что из 57 выпускников 10 человек планируют поступать в аспирантуру Центра, и два человека продолжат обучение в ординатуре по другой специальности.

Выпускников поздравил директор Центра Амиран Шотаевич Ревишвили:

«Я желаю нашим молодым, уже состоявшимся специалистам, долгой и интересной дороги в медицине. Вы выбрали специальность, где можно работать только по призванию, отдаваясь полностью каждый день, 24 на 7, как мы говорим. Я уверен, что все вы продолжите обучение и дальше. Поверьте, если вы будете работать и учиться каждый год, каждый месяц, каждый день, то есть постоянно находиться в процессе обучения, то это, безусловно, принесет свои плоды, если не сразу, то в ближайшие годы. Не останавливайтесь, ищите своих «учителей» в медицине, трудитесь и повышайте свое мастерство постоянно. Дорогие мои, молодые наши доктора, вы уже стали вишневцами! Вы прошли ординатуру в Центре хирургии имени А.В. Вишневского, научились многому, но главное − заберите с собой частичку души тех людей, которые были с вами все это время, которые вам помогали».

Эстафету напутственных речей выпускникам продолжила руководитель Образовательного отдела Центра хирургии имени А.В. Вишневского Ирина Викторовна Шутихина:

«Сегодня и волнительно, и приятно одновременно. Эти два года были как маленькая жизнь, которая научила вас основам профессии. Как сказал Амиран Шотаевич, нам учиться с вами всю жизнь, но, тем не менее, за это время вы научились понимать друг друга, жить в медицинском коллективе, знаете, как это, чувствовать рядом плечо товарища, коллеги, научились понимать пациентов. И я очень надеюсь, что те основы, которые здесь получены, вы приумножите в дальнейшей жизни».

Вместе с дипломами ординаторам вручили небольшие памятные подарки – книги, написанные сотрудниками Центра, а также книги об истории Института хирургии имени А.В. Вишневского.

В завершение торжественной церемонии выпускники выразили огромную благодарность всем сотрудникам Центра: «Спасибо за то, что верили в нас, и за то, что всегда были рядом, когда это было необходимо».

Напомним, что с 1 июля стартовала приемная кампания в ординатуру Центра хирургии имени А.В. Вишневского. В 2022-2023 учебном году по программам ординатуры Центру выделено 35 бюджетных мест по 9-и специальностям и 29 внебюджетных мест по 11-и специальностям. Прием документов продлится до 11 августа включительно.

Фотографии Анны Павловой