Старт приемной кампании-2022: ординатура

Старт приемной кампании-2022: ординатура

С 1 июля стартует приемная кампания в ординатуру Центра хирургии имени А.В. Вишневского. Об особенностях вступительной кампании в ординатуру этого года рассказала руководитель Образовательного отдела Центра хирургии имени А.В. Вишневского Ирина Викторовна Шутихина.

Согласно утвержденным цифрам приема в 2022-2023 учебном году по программам ординатуры Центру хирургии имени А.В. Вишневского выделено 35 бюджетных мест по 9-и специальностям и 29 внебюджетных мест по 11-и специальностям.

Прием документов начинается 1 июля и продолжится до 11 августа включительно.

Впервые в этом году Центр хирургии имени А.В. Вишневского открыл прием на специальность «торакальная хирургия». На это направление Центр сможет взять двух ординаторов на внебюджетной основе. Также выделены бюджетные места на специальность «клиническая лабораторная диагностика», бюджетные места по этой специальности утверждаются нечасто. Сейчас единственная ординатура, обучение в которой согласно новому утвержденному Федеральному государственному образовательному стандарту будет 3 года, а не 2 как по остальным специальностям, это «сердечно-сосудистая хирургия».

Еще одна особенность вступительной кампании-2022 в том, что большее количество мест в ординатуру – целевые. И если в предыдущие годы целевые места были выделены под конкретные субъекты РФ и организации, то в этом году к нам смогут приехать «целевые абитуриенты» почти из всех субъектов РФ.

Как показывает практика, из 35 мест «целевые абитуриенты» могут занять практически все 35. Предвидеть, какой будет конкурс заранее сложно, потому что он может возникнуть и среди «абитуриентов-целевиков», и среди других абитуриентов. Но ежегодно в Центре хирургии имени А.В. Вишневского высокий конкурс на специальности «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение» и «Рентгенология».

О том, как это − быть ординатором Центра хирургии имени А.В. Вишневского, рассказала руководитель Образовательного отдела Ирина Викторовна Шутихина:

«Быть ординатором Центра хирургии имени А.В. Вишневского – это значит быть с первого дня у постели больного. Вас ждет очень интенсивная учеба: лекции, семинары, зачеты. Несмотря на то, что учеба у нас такая напряженная, первые два месяца мы даем ребятам адаптироваться к совершенно другому миру. Почему? Потому что они никогда прежде не работали в Научно-клиническом центре.

В первый месяц ребята распределяются по клиническим подразделениям. Дальше в течение года идет обязательная ротация, они проходят все отделения по специальности, хирурги проходят все отделения хирургического профиля, кардиологи − свои и т.д. Обязательно для всех – это практика в Отделении трансфузиологии.

Мы с ними знакомимся, смотрим на них, они смотрят на нас. Ординаторы учатся жить в медицинском коллективе, причем не только в медицинском, а в научно-медицинском. Они должны понять и принять те правила, по которым живет НМИЦ, адаптироваться к ним. С ноября к ординаторам предъявляются абсолютные такие же требования, как к любому сотруднику Центра. Мы очень жестко относимся к рабочему времени. Они должны понимать, что рабочий день у них начинается не по учебному графику, а когда того требует больной, и заканчивается лишь тогда, когда можно оставить пациента. Нам нужны люди с определенным типом мышления – хирургическим. У нас хирургический стационар, поэтому ординаторы должны понимать, что они эти два года 7 дней в неделю, 24 часа в сутки – сотрудники Центра хирургии имени А.В. Вишневского. Несмотря на то, что у нас теорию преподают ведущие специалисты, есть современный симуляционный центр, основное обучение у нас проходит именно в хирургическом стационаре.

Следует добавить, что молодежи в Центре хирургии имени А.В. Вишневского много. Наш директор, Амиран Шотаевич Ревишвили, лично знакомится с каждым ординатором. Он создает максимум условий, для того, чтобы молодежь оставалась в Центре, поэтому большой процент выпускников нашей ординатуры поступает к нам в аспирантуру и в дальнейшем трудоустраивается. Трудоустройство зависит не только от того, как ребята учились, овладели профессией, но и насколько активно они участвовали в жизни Центра. Таким образом, ординаторы с первых дней становятся членами нашего коллектива».

Ординаторы НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского рассказали о том, почему выбрали ординатуру в Центре.

Елена Толбоева, специальность «хирургия»:

«Начиная с 4 курса, я подрабатывала в Центре хирургии имени А.В. Вишневского медсестрой, и мне понравилось. Я оценила уровень специалистов, которые здесь работают, и качество подготовки ординаторов, видела, что они делают в Центре. Поэтому и решила поступать в ординатуру именно сюда, в самый передовой Центр хирургии страны. Здесь ординатор, если хочет, то может максимально погрузиться в работу стационара, по-настоящему окунуться в профессию, работы хватит на всех.

При выборе ординатуры очень важно найти своего наставника, от этого много, что зависит, даже любовь к своей профессии. Медицина такая профессия, которую нужно любить и полностью ей отдаваться. Я пришла в ординатуру именно к своему ментору Наиде Османовне Султановой, руководителю Отделением краткосрочной хирургической помощи и пластической хирургии. Реальность превзошла все мои ожидания».

Арип Гайдаров, специальность «травматология и ортопедия»:

«До поступления в ординатуру я приезжал в Центр хирургии имени А.В. Вишневского несколько раз на сестринскую практику. Когда выбирал, куда поступать в ординатуру по направлению «травматология и ортопедия», то остановился на нашем Центре, поскольку уже знал высокий уровень заведующего отделением.

Если сравнивать программы обучения, то на первый взгляд кажется, что все они одинаковые, но Центр хирургии имени А.В. Вишневского отличает то, что здесь внедряются в практику инновационные методики, технологии. Вот это интересно очень, это цепляет. При выборе я советую будущим ординаторам, в первую очередь прислушиваться к сердцу, и, конечно, в нашей работе важна самоотдача».

Вступительные испытания в ординатуру Центра будут проходить с 25 июля по 15 августа. На сайте Методического центра аккредитации специалистов есть возможность написать репетиционный экзамен. Для этого абитуриентам нужно обратиться в Центр, и, предварительно зарегистрировавшись, потренироваться в сдаче тестирования.

В этом году есть разные способы подачи документов: онлайн и офлайн.

Прежде, чем отправлять документы, рекомендуем абитуриентам зайти на сайт Центра хирургии имени А.В. Вишневского во вкладку «Образование-ординатура», и досконально изучить всю информацию там. Для поступающих выложена вся полная информация: сколько бюджетных мест по каждой специальности, сколько внебюджетных мест, правила приема в ординатуру, условия поступления, список документов, там можно ознакомиться и с программами, учебными планами по специальности. После этого абитуриенты должны внимательно заполнить документы и правильно приложить их в рабочем кабинете.

Полный список специальностей ординатуры:

Подробная информация о правилах поступления в ординатуру НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского

По вопросам приема в ординатуру обращайтесь в Приемную комиссию по телефону: +7 (499) 236-65-65