Октябрь – всемирный месяц борьбы против рака молочной железы

Октябрь – всемирный месяц борьбы против рака молочной железы
Новости Центра - Октябрь – всемирный месяц борьбы против рака молочной железы

Рак молочной железы остается самым распространенным онкологическим заболеванием у женщин. Число случаев заболевания растет (однако специалисты связывают это и с улучшением выявляемости), но все чаще к маммологам-онкологам приходят молодые пациентки. К счастью, диагностические и лечебные методы совершенствуются, и при своевременном выявлении проблемы удается вылечить 98-99% больных. Главное, не устают повторять маммологи, - ответственное отношение к своему здоровью со стороны самих пациенток.

«Консультации маммолога, необходимые исследования, рекомендации по профилактическому наблюдению, современные методы лечения, - в нашем Центре предусмотрен весь комплекс помощи пациенткам с различными патологиями молочных желез, - говорит Наталья Юрьевна Германович, кандидат медицинских наук, маммолог-онколог, врач-хирург хирургического торакального отделения НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского. - При выявлении рака молочной железы мы проводим высококвалифицированное лечение в рамках программы высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Одним из примеров здесь может служить операция, при которой удается провести не только успешное хирургическое вмешательство по поводу удаления злокачественного образования, но и сохранить пациентке молочную железу».

Сейчас специалисты торакального отделения готовят цикл материалов для размещения на сайте Центра, которые должны дать пациенткам максимум полезной и важной информации. «Мы расскажем о злокачественных заболеваниях молочных желез, о том, кто входит в группу риска, о современной диагностике (когда и какие исследования нужно пройти и как действовать дальше). И, конечно, о методах лечения, которые используются сегодня в нашем Центре», - уточняет доктор Германович.

Еще о патологиях молочной железы

Пример органосохраняющей операции при раке молочной железы:

https://www.vishnevskogo.ru/news/organosokhranyayushchaya-operatsiya-pri-rake-molochnoj-zhelezy-u-molodoj-patsientki-v-nmits-khirurgii-im-a-v-vishnevskogo

Несколько важных вопросов о раке молочной железы:

https://ria.ru/20200306/1568224941.html

О доброкачественных патологиях молочной железы:

https://ria.ru/20200306/1568227432.html

О доброкачественных патологиях молочной железы:

https://www.vishnevskogo.ru/about/departments/otdelenie-torakalnoj-khirurgii/dobrokachestvennaya-patologiya-molochnoj-zhelezy