Общероссийский хирургический форум-2020 пройдет в онлайн-режиме с 14 по 17 сентября

Общероссийский хирургический форум-2020 пройдет в онлайн-режиме с 14 по 17 сентября

На пленарное заседание Общероссийского хирургического форума-2020 вынесено обсуждение широкого спектра важных вопросов: страхование профессиональных и юридических рисков в хирургии, Национальные клинические рекомендации и др. Темы соответствуют темам Съезда хирургов России, который не состоялся весной в связи со сложной эпидемической обстановкой (проведение очного XIII Съезда перенесено на апрель 2021 года).

Директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили определит «Задачи хирургической службы РФ на 2020-2021 годы». Он также примет участие в круглом столе «Как мы должны готовить современного хирурга?», посвященном оптимизации подготовки врачей-хирургов в ординатуре. Кроме того, академик Ревишвили оценит «Возможности хирургической аритмологии при ИБС» в секции кардиоторакальной и сосудистой хирургии.

Сотрудники НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского примут самое активное участие в работе форума, выступив в роли председателей секций, модераторов и спикеров.

«Национальные клинические рекомендации по хроническому панкреатиту. Состояние вопроса» - с таким докладом выступит профессор Андрей Германович Кригер, с докладом «Лучевая диагностика осложнений хронического панкреатита» - член-корр. РАН, профессор Григорий Григорьевич Кармазановский. Группа специалистов Центра представит «Концепцию хирургического лечения хронического панкреатита и отдаленные результаты» (А.Г. Кригер, М.А. Захарова, Д.С. Горин, А.Р. Калдаров).

Онлайн-формат не только дает широкие возможности для проведения тематических секций и мастер-классов, но и существенно расширяет их аудиторию. Тематические сессии будут идти параллельно (с возможностью для слушателей перехода между ними), их подготовят ведущие хирургические сообщества страны (Ассоциация флебологов России, Общество бариатрических хирургов России, Ассоциация гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ, Российское общество ангиологов и сосудистых хирургов, Ассоциация колопроктологов России, Общество герниологов России, Российская ассоциация специалистов по хирургической инфекции, Общероссийская федерация специалистов по лечению заболеваний органов головы и шеи).

Два сообщения специалистов НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского запланировано в рамках сессии «Тактика и варианты лечения свищей желудочно-кишечного тракта»: «Лечение свищей, расположенных в грыжах» (А.Г. Кригер, Е.А. Ахтанин, С.В. Берелавичус, Б.Ш. Гогия, В.Ю. Стручков) и «Одновременное или этапное лечение пациентов с грыжами и сформированными свищами кишечника» (Б.Ш. Гогия).

Лекция «Местные осложнения после пластики брюшной стенки у больных вентральными грыжами с использованием эндопротезов» (Б.Ш. Гогия, Р.Р. Аляутдинов) прозвучит для участников секции герниологии.

Вопросы «Реконструкции митрального клапана» (В.А. Попов) будут проанализированы на сессии кардиоторакальной хирургии.

Группа авторов (А.Б. Варава, В.П. Лусников, Б.Г. Алекян, А.Г. Кригер) представит в секции рентгенэндоваскулярной хирургии «Опыт эндоваскулярного лечения аневризм селезеночных артерий» и сообщение «Эндоваскулярный гемостаз и транскатетерная артериальная эмболизация при кровотечениях после операций на органах гепатобилиарной зоны».

Актуальные вопросы эндоскопии будут обсуждаться в ходе работы нескольких эндоскопических секций.

По традиции хирургический форум дополнит видеосессия «Как это делаю я» и секция «Живая хирургия», - трансляции операций из ведущих клинических центров страны будут организованы в формате вебинаров с обратной связью в текстовом чате.

Подробная информация, программа и регистрация:
https://congress.surgeons.ru/spisok-meropriyatij/xiii-s-ezd-khirurgov-rossii