Актуальные вопросы эндоскопии в онлайн-формате

Актуальные вопросы эндоскопии в онлайн-формате

Сразу несколько эндоскопических секций будет работать на Общероссийском хирургическом форуме-2020, который пройдет онлайн с 14 по 17 сентября. Специалисты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского выступят здесь как председатели секций, модераторы и спикеры.

Значимое место отводится заседанию «Скрининг колоректального рака в РФ – важнейшая, но еще нерешенная задача». Оно организовано в рамках деятельности Профильной комиссии по эндоскопии Минздрава РФ совместно с Российским обществом хирургов, Российским обществом колоректальных хирургов и Российским эндоскопическим обществом.

Один из председателей заседания - директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, главный эндоскопист Минздрава России, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили.

«Речь пойдет о многих актуальных проблемах в области скрининга колоректального рака. Например, будет проанализирована ситуация в мире, рассмотрены рекомендованные стандарты качества колоноскопии, инструменты и программы, практика организации выездных бригад для осуществления скрининга. В конце заседания предусмотрена дискуссия», - говорит заместитель главного эндоскописта Минздрава России, зав. хирургическим эндоскопическим отделением НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, профессор Юрий Геннадьевич Старков.

«Искусственный интеллект в эндоскопии: мечта или страшный сон эндоскописта? Что должен уметь делать умный эндоскоп?» - так называется одно из сообщений, которое запланировано в рамках секции «Виртуальная реальность в хирургии. Искусственный интеллект».

В ходе работы секции специалисты обсудят, в частности, роль виртуальных технологий в хирургии (на эту тему - очень интересный доклад старшего научного сотрудника Седы Висадиевны Джантухановой), а также в обучении и аккредитации по хирургическим специальностям, роль искусственного интеллекта в гастроэнтерологии и эндоскопии.

Секция «Внутрипросветная эндоскопия, эндосонография и интервенционные лучевые технологии» будет рассматривать вопросы динамического скрининга предраковых состояний пищевода и желудка, эндоскопической папиллэктомии, лечения доброкачественных стриктур желчных протоков, колоректального и гастроинтестинального стентирования, диагностики и лечения ахалазии пищевода, современных возможностей эндосонографии и др.

Специалисты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского представят «Первый опыт пероральной эндоскопической пилоромиотомии (G-POEM) при гастропарезе» (Ю.Г. Старков, С.В. Джантуханова, П.К. Конторщиков, Р.Д. Замолодчиков, А.А. Зверева) и «Лапаро-эндоскопические вмешательства в лечении пациентов с неэпителиальными новообразованиями желудка» (С.В. Джантуханова, Ю.Г. Старков, П.К. Конторщиков, Р.Д. Замолодчиков, К.В. Лукич).

Участники видеомарафона «Как это делаю я» из разных городов страны покажут свои достижения в области современных лапароскопических, эндоскопических, торакоскопических и роботических вмешательств.

Программа и регистрация:

https://congress.surgeons.ru/spisok-meropriyatij/xiii-s-ezd-khirurgov-rossii
https://www.endofest.com