НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского вошел в TOП-10 разработчиков протоколов клинических апробаций

НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского вошел в TOП-10 разработчиков протоколов клинических апробаций

По данным специализированного портала для медицинских специалистов и организаторов здравоохранения «Медвестник» НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского вошел в ТОП-10 разработчиков протоколов клинических апробаций в 2021 году, заняв в рейтинге пятое место.

Клиническая апробация новых методов представляет собой практическое применение разработанных и ранее не применявшихся методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи для подтверждения доказательств их эффективности. В целях исполнения функции по организации клинической апробации и оказания медицинской помощи в рамках клинической апробации Минздравом России в 2015 г. созданы Экспертный совет Министерства по вопросам организации клинической апробации и Этический комитет Минздрава России.

По итогам заседания Экспертным советом дано разрешение на оказание медицинской помощи в рамках клинической апробации по шести заявленных в 2021 г. Центром протоколов.

В 2022 г. Центр работает по 37 протоколам клинической апробации, направленных на лечение хирургических, сердечно-сосудистых, онкологических, урологических заболеваний и заболеваний по профилю «травматология и ортопедия».

Лечение в рамках клинической апробации бесплатно для пациента.