Комплексное лечение рака молочной железы у молодой пациентки

Комплексное лечение рака молочной железы у молодой пациентки

Современное лечение рака молочной железы построено на комплексном подходе и в зависимости от ситуации может включать использование нескольких методов - химиотерапии, хирургического вмешательства, лучевой терапии. И, следовательно, предусматривает взаимодействие врачей разных специальностей. А истории успешного лечения онкологических заболеваний часто становятся примерами не только такого подхода и кропотливой работы докторов, но также целеустремленности пациенток, которая очень помогает в борьбе с болезнью.


Пациент, диагноз

Пациентка Н., 33 года. Инвазивная карцинома неспецифического типа правой молочной железы.


Как развивались события

В апреле 2021 года в НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского обратилась молодая пациентка с образованием в правой молочной железе.
Маммография, УЗИ и МРТ молочных желез выявили объемное образование правой молочной железы 2 см в верхне-наружном квадранте, в верхне-внутреннем - 0,7 х 0,9 х 0,7 см. Выполнена трепанобиопсия опухоли правой молочной железы.
Проведено гистологическое исследование: инвазивная карцинома неспецифического типа G2, ER-0, PR-0, Ki 67 - 85% Her2 neu - 0.
Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ КТ) показала картину гиперметаболического опухолевого образования правой молочной железы.
Возраст пациентки и семейный анамнез (рак молочной железы у бабушки по материнской линии) говорили о том, что необходимо назначить и генетическое тестирование. Это тестирование обнаружило мутации генов BRCA I, II.


Как принималось решение

У пациентки пока нет детей, и этот вопрос стал краеугольным. Врачи понимали, - в ее ситуации предстоит длительное и непростое лечение, вследствие которого репродуктивная система может пострадать, поэтому направили девушку к репродуктологу. В короткие сроки был выполнен забор яйцеклеток и их консервация.
Затем был проведен междисциплинарный консилиум, которому предстояло определить оптимальную в данном случае тактику лечения.


Суть вмешательства

Первым этапом было рекомендовано неоадъювантное химиотерапевтическое лечение (8 курсов).
Вторым - хирургическое вмешательство: учитывая результаты генетического анализа, была выполнена двусторонняя подкожная мастэктомия (удалена ткань молочной железы и лимфоузлы) с одномоментной реконструкцией имплантами. Операция прошла успешно, пациентка осталась довольна ее эстетической стороной (фото). Послеоперационный период протекал гладко.
И, наконец, третий этап лечения предусматривал лучевую терапию.
Все специалисты, которые вели пациентку на разных этапах, не могли не отметить, что она обладает удивительной стойкостью и умением сохранять позитивный настрой в трудных ситуациях, - это удается не каждому больному с онкологическим диагнозом.


Комментарий хирурга
Наталья Юрьевна Германович, кандидат медицинских наук, маммолог-онколог, врач-хирург хирургического торакального отделения

Сейчас пациентка, «наша девочка», как мы незаметно для себя стали ее называть, чувствует себя хорошо. Как и положено после такого сложного лечения, она находится под наблюдением, регулярно проходит все предписанные ей профилактические обследования. Когда она приходит на очередной прием, то всегда прекрасно выглядит и прекрасно держится.
Мы, хирурги, хотим выразить огромную благодарность коллегам - диагностам, химиотерапевтам, радиологам, гинекологам, репродуктологам, которые прошли этот непростой путь вместе с нашей пациенткой. Однако мы уверены, что пройти его во многом помог именно ее позитивный настрой, а не только усилия многопрофильной команды специалистов.


Операционная бригада

Оператор: Н.Ю. Германович
Ассистент: Т.А. Щеголькова
Анестезиолог: Т.Н. Хлань
Медицинская сестра-анестезист: И.Б. Шогенова
Операционная сестра: О.А. Светлова


 


Еще о реконструктивных операциях при раке молочной железы:
https://www.vishnevskogo.ru/news/rekonstruktsiya-molochnoj-zhelezy-posle-udaleniya-opukholi-kakie-varianty-vozmozhny

Органосохраняющие операции при раке молочной железы:
https://www.vishnevskogo.ru/news/organosokhranyayushchaya-operatsiya-pri-rake-molochnoj-zhelezy-u-molodoj-patsientki-v-nmits-khirurgii-im-a-v-vishnevskogo