8 ноября - Международный день рентгенолога

8 ноября - Международный день рентгенолога
Новости Центра - 8 ноября - Международный день рентгенолога

«Когда я учился в медицинском институте - это было в 80-е, все мальчики хотели быть хирургами, а рентгенологом не мечтал стать никто», - рассказывает руководитель Отдела лучевых методов диагностики НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук Григорий Григорьевич Кармазановский. Сегодня ситуация изменилась, и престиж этой высокотехнологичной профессии неоспорим. Нередко именно мнение лучевого диагноста определяет, какой может быть тактика лечения пациента в конкретном случае. Но для этого врач-диагност должен быть специалистом очень высокого класса.
И будущее здесь, убежден профессор Кармазановский, за максимальной специализацией в определенных областях. Это означает, что врачи, владея всеми аспектами специальности, будут становится экспертами в конкретных направлениях.

Международный день рентгенолога отмечается в мире 8 ноября - в этот день в 1895 году немецкий физик Вильгельм Рентген совершил свое эпохальное открытие - «всепроникающие» лучи.
Различным нюансам современной лучевой диагностики и опыту ее применения в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского посвящены публикации профессора Кармазановского. Вот некоторые из них:

«Главные инструменты рентгенолога - это глаза и мозг» (интервью)
https://www.vishnevskogo.ru/news/professor-karmazanovskij-glavnye-instrumenty-rentgenologa-eto-glaza-i-mozg

«КТ и МРТ: что волнует пациентов»
https://www.vishnevskogo.ru/news/kt-i-mrt-chto-volnuet-patsientov

«Лучевая и дифференциальная диагностика хронического панкреатита» (видеолекция)
https://medvestnik.ru/content/videos/Shkola-klinicista-Luchevaya-i-differencialnaya-diagnostika-hronicheskogo-pankreatita.html

«КТ-диагностика СOVID-19 и тактика ведения пациентов»
https://medvestnik.ru/content/videos/Grigorii-Karmazanovskii-v-pandemiu-Covid19-o-KT-diagnostike-i-taktike-vedeniya-pacientov.html

«126 лет «рентгенологии», а могло бы быть по-другому...» (доклад)
Читать