КТ и МРТ: что волнует пациентов

КТ и МРТ: что волнует пациентов

События последних месяцев заставили нас более серьезно относиться к своему здоровью. Сегодня, когда вновь появилась возможность заняться личной диспансеризацией, мы задумываемся о том, какие исследования должны быть в нее включены. Без высокотехнологичных аппаратных методов трудно представить современную диагностику многих заболеваний, поэтому пациенты особенно интересуются деталями проведения КТ и МРТ.

На вопросы пациентов отвечает заведующий отделением рентгенологии и магнитно-резонансных методов исследований НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Григорий Григорьевич Кармазановский.


«Насколько безопасно проходить исследование на оборудовании, которое использовалось в ковид-госпитале?»

При неукоснительном соблюдении всех санитарных правил (а у нас в Центре по-другому не бывает) - безопасно. Обработка оборудования проводится после каждого исследования: сотрудники протирают специальными средствами стол, на котором будет лежать пациент, и гентри (подвижная часть томографа, куда он будет «въезжать»). После определенного количества исследований предусмотрено кварцевание и влажная уборка помещения. Все очень строго.


«Сейчас много говорят о бессимптомных формах COVID-19. Действительно ли бывает так, что человек ни о чем не подозревает, а легкие у него повреждены?»

Бывает. Когда заболевание протекает в слабой форме, поражается очень небольшой объем легочной ткани, на функцию дыхания это не влияет, поэтому симптомов никаких нет и человек чувствует себя нормально.


«Нужно ли сделать КТ, чтобы убедиться, что с легкими все в порядке и нет никаких ковид-признаков?»

Если вы никогда в жизни не проходили КТ-исследование (и при этом вам больше 40 лет), то первичное обследование легких провести целесообразно. И не только для того, чтобы убедиться, что на данный момент у вас нет скрытой формы COVID-19. КТ обеспечивает раннюю диагностику многих серьезных заболеваний, в том числе рака легкого.


«Складывается впечатление, что ковид - болезнь непредсказуемая. Можно ли понять, насколько в моем конкретном случае велик риск ее тяжелого течения?»

Зависит от стартовых условий. Длительность контактов, интенсивность заражения, меры профилактики, состояние организма, статус иммунной системы, хронические заболевания. Ковид ведь поражает не только легкие (там он особенно ярко манифестирует), - рецепторы, на которые «садится» коронавирус, есть в сосудах и во многих органах. Поэтому, если человек страдает, скажем, хронической почечной недостаточностью, у него может необратимо нарушиться функция почек.

Также опыт показывает, что вирус, с которым мы сейчас имеем дело, депонируется в жировой клетчатке, поэтому люди с избыточным весом безусловно относятся к группе риска. Я сказал бы, что нынешняя ситуация - своеобразный «звонок»: ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, не забывайте про физические нагрузки.


«КТ - безопасная процедура?»

Важно понимать, что лучевая нагрузка зависит от разных факторов. В случае ковид-больных, когда легочная ткань отечная, она может достигать 20 миллизивертов. Однако это ситуация, когда работает принцип сопоставления рисков «польза-вред»: максимально точная диагностика необходима во имя сохранения здоровья и жизни пациента. При обычном же КТ-исследовании легких лучевая нагрузка небольшая и может варьироваться от 0,5 до 2-3 миллизивертов (2-3 - для тучных пациентов, для людей с нормальным весом меньше).

Для информации: большой лучевой нагрузкой можно считать разовую дозу в 100 миллизивертов.


«Точность диагностики во многом зависит от того, какое оборудование применяется. Какие КТ-аппараты считаются современными?»

В первом поколении компьютерных томографов были пошаговые аппараты - иногда им требовались десятки секунд для сбора данных. Затем появились спиральные томографы, потом мультиспиральные, которые стали совершенствоваться достаточно быстро.

Сегодня оптимальным вариантом, который позволяет найти компромисс между качеством исследования и лучевой нагрузкой на пациента, признаны 64-срезовые аппараты.


«Какие компьютерные томографы используются в Центре Вишневского?»

Мы выполняем исследования на 64-срезовых аппаратах самого последнего поколения. И все-таки суть даже не в количестве рядов детекторов, благодаря которым получается изображение, а в том, что мы используем протоколы низкодозового сканирования - технологию итеративной реконструкции. Не буду вдаваться в научные подробности, скажу только, что итерация позволяет минимизировать лучевую нагрузку на пациента.


«При каких нарушениях, проблемах со здоровьем КТ более информативна, чем МРТ, и наоборот?»

Напомню, что при КТ (компьютерная томография) используется ионизирующее излучение - как при любом другом рентгеновском исследовании. В основе МРТ (магнитно-резонансная томография) - воздействие магнитного поля. Каждый метод имеет особенности, преимущества, недостатки. Но на данный момент я придерживаюсь следующего постулата: если по медицинским показаниям исследование нужно проводить часто и есть выбор, то предпочтительнее МРТ.

Скажем, при МРТ сосудов можно получить прекрасное изображение, даже не вводя контрастные препараты, потому что движущаяся по сосудам кровь сама по себе является контрастным веществом.

Для исследования женской половой сферы я не стал бы назначать КТ: во-первых, МРТ по разрешающей способности выше, во-вторых, зачем облучать репродуктивные органы? То же самое касается урологии, - МРТ информативнее, особенно при исследовании предстательной железы, когда можно дифференцировать и простатит, и даже малые раки.

Но бывают ситуации, когда КТ незаменима. Например, мелкие «матовые стекла» при COVID-19 (поврежденные легкие - будто «в тумане»), на МРТ не видны.


«В каких случаях лучше сделать и КТ, и МРТ?»

Например, чтобы доказать без пункционного вмешательства наличие злокачественной опухоли, мы придерживаемся такого правила: надо использовать два метода, основанные на различных физико-химических принципах получения изображения.

Однако я хочу подчеркнуть: в каждом конкретном случае целесообразность тех или иных исследований должен определять врач или, если это необходимо, группа специалистов.

«Пойду, сделаю на всякий случай КТ или МРТ», - такой подход неприемлем в принципе.


«Нужна ли подготовка к КТ и МРТ - ограничительная диета в течение нескольких дней или накануне? Можно ли принимать пищу в день исследования?»

На МРТ-изображение содержимое желудочно-кишечного тракта не влияет, при КТ без контрастного усиления его наличие в 12-перстной и тощей кишке может в какой-то мере сказаться на дифференциальной диагностике. Но в целом результаты КТ и МРТ мало зависят от приема пищи. Тем не менее, обычно мы рекомендуем в течение 2-3 дней до исследования употреблять легкие продукты с минимальным количеством клетчатки (чтобы исключить вздутие живота), - этого более чем достаточно.


«Плановые препараты (например, нормализующие давление и сердечный ритм) принимаются до процедуры в обычном порядке?»

Да, плановые препараты принимаются в обычном порядке.

Вообще КТ и МРТ удобны тем, что не требуют никакой особой подготовки (в отличие, например, от УЗИ). Но и здесь бывают процедуры, информативность и точность результатов которых зависит от определенных условий. Скажем, при КТ-коронарографии (исследовании артерий сердца) важно, чтобы сердечные сокращения колебались в пределах 60 ударов в минуту, поэтому пациентам с аритмией и тахикардией лучше обсудить нюансы подготовки с кардиологом.


«Если у пациента клаустрофобия, можно ли сделать вертикальную МРТ?»

Пока вертикальные томографы используются только для исследований позвоночника. Но пациентов с клаустрофобией много, поэтому не исключено, что в недалеком будущем будут разработаны вертикальные аппараты для проведения широкого спектра МРТ-исследований. Есть еще открытые МРТ-аппараты, но технические характеристики пока ограничивают их диагностические возможности.

Мы разрешаем тому, кто сопровождает пациента, присутствовать при проведении процедуры, общаться с ним, держать за руку. Если пациент пришел один, он может разговаривать по радиосвязи с врачом.

В любом случае мы советуем не сосредотачиваться на проблеме: диагностическая процедура безболезненная, продолжается недолго. Кроме того, головная часть томографа имеет довольно большое отверстие, которое «разрывает» замкнутое пространство - большинству пациентов такой конструктивный элемент помогает быстро преодолеть все волнения.

Хочу добавить, что МРТ-исследование способствует легкой релаксации организма. Бывает, что пациент даже засыпает во время процедуры и не слышит очередной команды врача (задержать дыхание и пр.). Приходится его будить… Это может свидетельствовать о том, что «запас здоровья» в организме большой, раз человеку удалось так расслабиться.

Хорошего всем настроения и помните: абсолютных методов диагностики и вердиктов, построенных на них, нет. Надо всегда верить в лучшее и использовать максимальное число возможностей, в том числе диагностических.