4 сентября - день рождения Александра Васильевича Вишневского

4 сентября - день рождения Александра Васильевича Вишневского
Новости Центра - 4 сентября - день рождения Александра Васильевича Вишневского

Выдающийся хирург, ученый и организатор здравоохранения Александр Васильевич Вишневский родился в 1874 году в Дагестане.
Окончив врачебное отделение Казанского университета, он получил диплом с отличием. Педагоги и профессора, многие из которых были учеными с мировыми именами, не сомневались, - перед ними личность, неординарная во всех отношениях.

На снимке - Александр Васильевич с сыном Сашей. Вишневский-старший здесь - уже доктор медицины, он блестяще защитил диссертацию, подготовленную им в физиологической лаборатории Казанского университета, которая была одним из ведущих центров отечественного нервизма. Спустя 45 лет крупнейший советский физиолог, академик Быков напишет, что диссертация Вишневского и «по настоящее время не потеряла свежести и научного интереса. Ценность работы состоит в том, что она, по существу, анатомический вопрос решает точным физиологическим методом, что отражает и поныне передовое направление нашей отечественной медицины в сторону «функциональной анатомии», изучающей структуру органа в связи с его функцией».

Огромную роль для Александра Васильевича Вишневского как для специалиста сыграли стажировки в ведущих европейских клиниках и работа в парижской лаборатории великого русского физиолога И.И. Мечникова.
«Все операции были произведены с большим техническим совершенством: послеоперационные периоды протекали чрезвычайно благоприятно, очевидно в приват-доценте Вишневском мы имеем оператора опытного в мозговой хирургии», - говорил выдающийся невропатолог Ливерий Осипович Даршкевич о 35-летнем хирурге, выполнявшем операции на головном мозге, которые и сегодня остаются совсем не рядовыми.

Вишневский много оперировал, активно занимался наукой, вел курс общей хирургии Казанского университета, в 1912 году был избран профессором кафедры общей хирургии Казанского университета, имея к этому времени глубокую подготовку по анатомии, физиологии, бактериологии, общей хирургии, хирургии нервной системы, урологии, солидный клинический и хирургический опыт.

На этой трогательной семейном фотографии у обоих Вишневских многое впереди. Спасенные пациенты, уникальные операции, научные изыскания, открытия и разработки, большие награды и большие трудности...

Саша станет учеником и соратником отца, одним из основоположников сердечно-сосудистой хирургии в СССР, внесет вклад в создание и развитие многих направлений хирургии и смежных специальностей. Они будут вместе оперировать, у них много общих научных трудов (Александр Васильевич даже признавался: «Не всегда могу отличить, какая разработка принадлежит мне, а какая ему»).
Отец возглавит Институт хирургии АМН СССР (сегодня - НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского), и вместе с сыном они сделают все для его становления. Потом почти 30 лет, с 1948-го по 1975-й, руководить им будет Александр Александрович. Эти годы назовут золотым веком института и новой эпохой в советской хирургии.
Затем медицинскую династию продолжат внук легендарного хирурга Александр Александрович Вишневский-младший и правнучка Галина Александровна Вишневская.


Об Александре Васильевиче Вишневском и династии Вишневских:

К 145-летнему юбилею Александра Васильевича Вишневского
https://www.vishnevskogo.ru/news/145-nazad-4-sentyabrya-23-avgusta-po-staromu-stilyu-1874-goda-v-dagestanskom-sele-nizhnij-chiryurt-rodilsya-aleksandr-vasilevich-vishnevskij

Юбилейный доклад Галины Александровны Вишневской, посвященный жизненному пути ее легендарного прадеда
https://www.vishnevskogo.ru/news/galina-aleksandrovna-vishnevskaya-vystupila-na-yubilejnoj-konferentsii-s-dokladom-posvyashchennom-zhiznennomu-puti-ee-legendarnogo-pradeda

К 115-летию со дня рождения Александра Александровича Вишневского (старшего)
https://www.vishnevskogo.ru/about/k-115-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-a-a-vishnevskogo

К 80-летию со дня рождения Александра Александровича Вишневского (младшего): «После встречи с хорошим врачом пациенту хочется жить»
https://www.vishnevskogo.ru/news/k-80-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-aleksandra-aleksandrovicha-vishnevskogo-posle-vstrechi-s-khoroshim-vrachom-patsientu-khochetsya-zhit

Учитель и ученик, которым повезло: Александр Александрович Вишневский (младший) и Алексей Александрович Печетов
https://www.vishnevskogo.ru/news/uchitel-i-uchenik-kotorym-povezlo-aleksandr-aleksandrovich-vishnevskij-i-aleksej-aleksandrovich-pechetov