Молодые специалисты Центра хирургии имени А.В. Вишневского побывали на Всероссийском форуме студентов-медиков

Молодые специалисты Центра хирургии имени А.В. Вишневского побывали на Всероссийском форуме студентов-медиков

В Калужской области завершился VII Всероссийский форум обучающихся медицине и фармации, который проводился совместно с I Всероссийским форумом студентов-медиков и молодых врачей «Пульс времени». В течение трех дней участники форума работали по трем основным трекам: «Молодежная политика», «Наука и инновация» и «Профессионализм». Лучшие инициативы студенты представили министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко.

Благодаря форуму студенты медицинских университетов и научных организаций получили возможность собраться, поделиться друг с другом опытом и знаниями. С участниками форума работали ведущие тренеры и специалисты в сфере медицинского образования, ректоры вузов, специалисты в области студенческого самоуправления.

Особенностью форума стало то, что в нем приняли участие не только студенты, но и ординаторы, молодые ученые. Всего участниками форума стали почти 600 делегатов из 84 вузов и научных организаций, среди которых были аспирант и ординатор НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского.

Михаил Двухжилов, аспирант 2-го года обучения НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского: «На форуме было много интересных и полезных мастер-классов, например, по сердечно-легочной реанимации, использованию новых технологий, таких как виртуальная реальность в образовании, также нас обучали навыкам поликлинической работы, работы с фармпрепаратами. Интересной частью программы были и «диалоги на равных», где ведущие специалисты рассказывали о развитии различных направлений медицины в стране, а слушатели, начинающие медики, высказывали свои предложения, задавали вопросы, что-то уточняли. Мастер-классы и «диалоги на равных» позволили окунуться в реалии отечественной медицины, увидеть не столько ее проблемы, сколько возможности, которые можно и необходимо реализовывать. Для меня самым интересным стал диалог про медицинскую реабилитацию. Лекцию читали Игорь Геннадиевич Никитин, директор Лечебно-реабилитационного центра, и реабилитолог Андрей Юрьевич Суворов. Медицинская реабилитация − достаточно перспективное направление, потому что современные протоколы не учитывают возможности реабилитации, хотя она важна не только для тяжелых больных, но и для типичных.

Хотел бы добавить, что знания, полученные в ординатуре Центра хирургии имени А.В. Вишневского, опыт, как клинический, так и жизненный позволили нам чувствовать себя на форуме, действительно, на равных с ведущими специалистами: выдвигать, предлагать и обсуждать проблемы по нашему треку».

Татьяна Савельева, ординатор 2-го года обучения НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского: «Важно то, что на форум съехались студенты, аспиранты, молодые врачи со всей России, поэтому удалось установить полезные знакомства с медицинскими работниками из других городов, узнать, как обстоят дела в регионах, и, наверное, понять, что везде проблемы одинаковые. Из мастер-классов, которые я посетила, хотела бы отметить «диалог на равных» с Алексеем Израилевичем Мазусом, это главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции. Мы разбирали актуальные вопросы ВИЧ-инфекции, профилактику. Также очень понравилась лекция Павла Сергеевича Пугачева, заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации. Он рассказывал про IT-технологии в здравоохранении. Стало понятно, куда движется медицина, ответил на многие важные вопросы».

На протяжении трех дней участники прорабатывали проекты, направленные на совершенствование системы подготовки медицинских кадров и развитие системы здравоохранения. В итоге по трем трекам «Молодежная политика», «Наука и инновация» и «Профессионализм» были продемонстрированы лучшие студенческие работы.

Участники трека «Молодежная политика» (124 человека) предложили девять инициатив, среди которых совершенствование системы наставничества и тьюторства в вузах, профилактика эмоционального выгорания, привлечение и закрепления медицинских кадров. В этом треке победила работа «Платформа практик молодежной политики студентов-медиков».

По треку «Наука и инновации», куда вошли 123 молодых специалиста, разработали восемь инициатив, объединенных в три ключевых направления: от научных инициатив к осознанным идеям, мастерская научных коммуникаций, контент-платформа трансляции научных знаний. По треку «Наука и инновация» лучшей работой признана «Навигатор медицинской науки».

В рамках третьего трека — «Профессионализм» — 104 участника разработали девять инициатив, среди которых были создание всероссийской юридической независимой медицинской коллегии, совершенствование системы наставничества, сопровождение пациентов с использованием мобильного приложения. «Студент+» стал проектом-победителем трека «Профессионализм».

По завершению презентаций и выступления экспертов Михаил Мурашко отметил актуальность всех представленных инициатив, а также выразил уверенность в перспективе их дальнейшей реализации.