Запатентована разработанная в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского методика ультразвуковой диагностики COVID-19

Запатентована разработанная в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского методика ультразвуковой диагностики COVID-19

В НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского разработана методика «Способ оценки тяжести пневмонии при COVID-19 с помощью ультразвукового метода исследования». Несколько дней назад она запатентована.

Наибольшей чувствительностью в выявлении изменений в легких, характерных для COVID-19, обладает мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) органов грудной клетки. Однако ее главными ограничениями становятся, в частности, слабая доступность технологии за пределами крупных городов и необходимость транспортировки пациента в кабинет МСКТ, что создает проблему в случае тяжелых нестабильных больных и требует сложных противоэпидемических мероприятий.

В этих условиях особое значение приобретает быстрая доступная диагностика с возможностью оценки тяжести заболевания, соответствующая требованиям эпидемиологической безопасности.

«В основу новой методики положен оригинальный принцип. Он заключается в разделении легочных полей на определенные зоны, в которых выявляются совокупности диагностически значимых изменений, характерных именно для пневмонии, спровоцированной COVID-19. Такой подход позволяет заметить даже минимальные патологические изменения легочной ткани, - поясняет один из авторов методики, доктор медицинских наук, ученый секретарь НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Юлия Александровна Степанова. - Главное преимущество метода — отсутствие лучевой нагрузки на часто ослабленные болезнью легкие. Благодаря этому при своей высокой точности УЗИ позволяет осуществлять диагностику так часто, как этого требует состояние больного. Выполнить процедуру может каждый врач, имеющий навыки проведения УЗИ, а пациентов не нужно транспортировать в специальные кабинеты МСКТ».


Описание изобретения к патенту -

https://www.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=RUPAT&DocNumber=2729368&TypeFile=html