За что хирурги не любят каблуки?

За что хирурги не любят каблуки?

Из-за чего появляются «шишки» на ногах? Можно ли от них избавиться раз и навсегда, и как это сделать? В каком возрасте можно делать операцию? На эти и другие вопросы отвечает руководитель отделения ортопедии и артрологии НМИЦХ им. А.В.Вишневского, доктор медицинских наук Багавдин Гаджиевич Ахмедов.

Наиболее частая проблема, с которой обращаются пациенты к ортопедам - hallux valgus (деформация стопы в плюснефаланговом суставе). В просторечье - «шишка на большом пальце ноги». И сама эта «шишка», и искривлённые пальцы ног не только выглядят некрасиво, но и доставляют человеку массу проблем: боли при ходьбе, утяжеление походки, невозможность подобрать не то что красивую и модную, а хотя бы просто удобную обувь.

Почему у одних людей стопы правильной формы, а других – деформированные?
Бытует представление, что «шишка» около большого пальца ноги вырастает исключительно у женщин, которые носят узкую обувь на высоких каблуках. На самом деле это не так, ведь данная форма деформации стопы часто встречается и у мужчин, а они-то обходятся без высоких каблуков. По статистике, среди пациентов с hallux valgus 30% - мужчины.

- Вальгусная деформация - это результат плоскостопия, врождённого или приобретённого. У человека с такой проблемой при ходьбе центр тяжести в стопе смещается на передний отдел, в итоге деформируется сустав, а пальцы «уходят» в сторону. Не у всех, но примерно в 80% случаев при плоскостопии рано или поздно начинается вальгусная деформация стопы. Обычно это происходит после 40 лет, когда связочный аппарат стопы утрачивает эластичность. Спровоцировать начало деформации может избыточный вес. Существует также наследственная предрасположенность: как правило, в семье такая особенность стопы есть и у бабушки, и у мамы, и у дочери. Что же касается высоких каблуков, они лишь стимулируют и ускоряют процесс деформации стопы у людей, которые уже имеют либо плоскостопие, либо плохую наследственность, - поясняет Б.Г.Ахмедов.

Вообще к каблукам у хирургов-ортопедов «особое отношение»: они считают их виновниками многих бед с позвоночником и строго-настрого рекомендуют носить обувь на высоких каблуках не более 2-х часов в сутки.

- Женщины, которые ходят в такой обуви, почему-то думают, что это производит хорошее впечатление на окружающих. На самом деле всё наоборот. Когда человек встаёт на высокие каблуки, нарушается биомеханика голеностопного сустава, коленного сустава, тазобедренного сустава, поясничного отдела позвоночника и шейного одела. То есть одновременно вынужденно изгибаются и колени, и спина, и шея. Разве это красиво? Нет. К тому же неудобно. А главное - очень вредно, - говорит доктор Ахмедов.

Оказывается, когда человек стоит ровно, нагрузка на пяточный отдел стопы составляет 65%, на передний отдел стопы - 35%. Если мы надеваем обувь на каблуке 1,5-2 сантиметра, нагрузка между пяткой и передним отделом стопы распределяется 50 на 50. А когда каблук выше, каждый его сантиметр перераспределяет нагрузку с пятки на носок на 10%. В результате связочный аппарат устаёт, он уже не в состоянии удерживать стопу в начальных её параметрах. На этом фоне возникает та самая «шишка» - экзостоз, и происходит искривление пальцев.

Обязательно ли при вальгусной деформации делать операцию?
Это зависит от самочувствия пациента. Существуют чёткие критерии для хирургического лечения:
- боли, дискомфорт при ходьбе
- выраженный косметический дефект.

Багавдин Ахмедов подчёркивает: обращаться к хирургу-ортопеду можно и нужно на любой стадии болезни. И при первых признаках, и при запущенных формах вальгусной деформации стопы. Для успешного хирургического лечения степень вальгусной деформации значения не имеет! Любую, даже самую выраженную проблему можно исправить. Возрастных ограничений также нет, среди пациентов НМИЦХ имени Вишневского, которые хотят избавиться от «шишки» на ноге - люди от 40 до 70 лет и старше.

Каким образом хирурги исправляют деформацию стопы?
За последние сто лет в мире разработано более 400 (!) видов операций по коррекции вальгусного отклонения первого пальца. Врачи постоянно совершенствуют хирургические технологии, стремясь добиться как можно лучшего результата лечения пациентов.

- Очень важно понимать: это не косметическая операция! Это операция, которая направлена на восстановление правильной анатомии и правильной функции стопы, что необходимо для здоровья. А «правильная» стопа ещё и выглядит красиво, что так же очень важно, особенно для женщин, - продолжает Б.Г.Ахмедов.

Правы ли те, кто сомневается в эффекте операции?
Скептики утверждают, будто через несколько лет «шишки» снова вырастут на том же месте.

- Современные хирургические технологии, которыми мы пользуемся, позволяют добиваться результата не просто долговременного, а окончательного и бесповоротного. Если правильно сделать корригирующую остеотомию и восстановить нормальную анатомию стопы, «шишки» больше не появятся никогда, поскольку мы устраняем ту причину, из-за которой они появлялись, - подчёркивает Багавдин Гаджиевич.

Что представляет собой операция?
Специалисты Центра хирургии имени Вишневского выполняют на стопе как открытые операции (с небольшим разрезом кожи), так и малоинвазивные (без разреза, через несколько проколов на коже). Поскольку вальгусная деформация, как правило, бывает на обеих ногах, оперировать лучше сразу обе стопы. Это избавляет пациента от необходимости повторной госпитализации в стационар и всех сопряжённых с этим хлопот.

Операция на двух ногах длится в среднем от одного до полутора часов.

Очень важно: в НМИЦХ применяют метод проводниковой анестезии современными препаратами. Пациент не испытывает никаких неприятных ощущений во время хирургического вмешательства, а также в течение7-14 часов после операции не требуется дополнительное обезболивание.

В отличие от других клиник, где до сих пор практикуются гипсовые повязки на 6 недель, в НМИЦХ от гипса давно отказались. Здесь используют современные имплантаты для фиксации костных отломков после корригирующей остеотомии. Благодаря этому на второй день после операции пациенту разрешается надевать ортопедическую обувь и осторожно вставать на ноги. Процесс полной реабилитации обычно занимает полтора месяца, и всё это время человек ведёт обычный образ жизни с небольшими ограничениями в физической нагрузке.

- Пациент должен психологически комфортно себя чувствовать, выполнять нормальную домашнюю работу, а не страдать от вынужденной длительной обездвиженности, - убеждены Б.Г.Ахмедов и его коллеги.

Можно ли обойтись без помощи врачей?
Нет другой ортопедической патологии, вокруг которой бытовало бы так много мифов и абсолютно ложных советов, как вокруг hallux valgus. И что самое возмутительное - все эти «полезные советы» дают люди, которые не имеют к ортопедии никакого отношения.

- Ни примочки из лекарственных трав или отвара картофеля, ни йодовые сетки, ни компрессы из рыбы, ни укутывания со смесью соли со снега и прочие рекомендации «целителей» не помогут исправить вальгусную деформацию стоп. Даже если вы будете лечиться такими способами ежедневно на протяжении десятилетия! Вы просто потеряете время, а заболевание будет переходить от начальной стадии к запущенной. Только опытный хирург-ортопед может дать вам правильные рекомендации, - говорит доктор медицинских наук Багавдин Гаджиевич Ахмедов.