Юбилейный X Всероссийский съезд аритмологов пройдет в Москве

Юбилейный X Всероссийский съезд аритмологов пройдет в Москве

С 8 по 10 июня в Москве состоится X Всероссийский съезд аритмологов − самое значимое и масштабное мероприятие в стране, посвященное актуальным вопросам нарушений сердечного ритма и проводимости.

Всероссийский съезд аритмологов – это конференция с 20-летней историей, завоевавшая известность и авторитет в научном и врачебном сообществах. Форум проходит один раз в два года в разных городах России и собирает на одной площадке ведущих специалистов страны и зарубежных экспертов. Предыдущие конференции, не считая Москвы, проходили в Новосибирске, Томске, Санкт-Петербурге. В этом году съезд снова будет проведен в столице России.

В течение трех дней на форуме будут проанализированы последние достижения теоретической и практической медицины, так или иначе связанные с проблемой аритмии, тенденции развития современной аритмологии.

Как отмечает президент съезда − директор НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России, президент Всероссийского научного общества специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции (ВНОА), академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили: «Программа съезда в этом году насыщенна и разнообразна. Помимо дискуссий и круглых столов, будут представлены уникальные операции и лекции от ведущих специалистов. На юбилейном съезде мы подведем итоги развития новых направлений в аритмологии, обсудим клинические рекомендаций и стандарты оказания медицинской помощи, историю и перспективы развития аритмологии в нашей стране и за рубежом, влияние Covid-инфекции на аритмологию, а также многие другие темы».

Научная программа форума охватывает весь спектр актуальных вопросов: хирургические и медикаментозные подходы лечения аритмий, в том числе жизнеугрожающих желудочковых аритмий, проблемы профилактики внезапной сердечной смерти, диагностические методы в аритмологии, аспекты лечения сердечной недостаточности и т.д.

Кроме того, в рамках съезда состоится вручение премий Всероссийского научного общества аритмологов, и пройдет конкурс на лучший научный доклад среди молодых ученых.

X Всероссийский съезд аритмологов организован при содействии Министерства здравоохранения Российской Федерации; Российской академии наук; Всероссийского научного общества специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции» (ВНОА); Российского кардиологического общества (РКО); НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского Минздрава России; Российского научного общества специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению; Российского общества хирургов и Ассоциации детских кардиологов России.

Программа съезда

Регистрация на съезд