Юбилейные интервью Баграта Гегамовича Алекяна

Юбилейные интервью Баграта Гегамовича Алекяна
Новости Центра - Юбилейные интервью Баграта Гегамовича Алекяна

Вчера ведущие средства массовой информации поздравили с 70-летним юбилеем выдающегося хирурга Баграта Гегамовича Алекяна и рассказали о его вкладе в развитие медицины.

«Каждый день он проводит несколько сложнейших операций, на его счету тысячи спасенных жизней, а пациенты уже через сутки покидают палаты. Именно благодаря ему рентгенэндоваскулярная хирургия, не так давно казавшаяся фантастикой, стала реальностью», - говорится в сюжете Первого канала.

«50% всех врожденных пороков сердца можно лечить эндоваскулярными технологиями. Наша задача - в ближайшие годы значительно повысить количество и качество операций, которые выполняются без вскрытия грудной клетки. Потому что эндоваскулярное лечение - это малотравматичность, никакого наркоза и скальпеля, всего день-два пребывания в стационаре и полное выздоровление больного. И это принципиальный вопрос», - подчеркивает академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Баграт Гегамович Алекян, заместитель директора НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского по науке, руководитель Отдела рентгенэндоваскулярной хирургии, главный специалист по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Минздрава России, председатель Российского научного общества специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению.

«Баграт Алекян организовал, построил очень нужную, очень важную специальность, вырастил более 60 замечательных учеников, многие из которых заведуют отделениями и работают в различных точках нашей страны и за рубежом. Я иногда шучу: «К Баграту прилипают его ученики, как пчелы на мед». И потому, что это новое направление в медицине, в хирургии. Но самое главное - он их ведет и после окончания обучения. Они постоянно собираются на организованные им ежегодные конгрессы, в которых участвуют тысячи специалистов со всего мира», - говорит директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Амиран Шотаевич Ревишвили, рассказывая «Российской газете» о своем друге, соратнике и заместителе.

Первый канал, телеканал Россия 1 и «Российская газета» - о «хирурге без скальпеля» и «человеке, который построил специальность»:

https://rg.ru/2021/04/15/akademik-bagrat-alekian-prazdnuet-70-letnij-iubilej.html

Фото: Александр Корольков