«Всемирный день электросвязи и информационного общества»

«Всемирный день электросвязи и информационного общества»
Новости Центра - «Всемирный день электросвязи и информационного общества»

Сегодня, 17 мая, отмечается «Всемирный день электросвязи и информационного общества». Этот молодой праздник, который отмечается с 2006 г., имеет глубокие корни. Дата праздника берет свое начало с создания Международного телеграфного союза 17 мая 1865 года.

Сегодняшний мир невозможно представить без цифровой техники. Мы легко созваниваемся с коллегами, работающими на другом материке. Фотографируем и отправляем «мессенджи» одновременно всем друзьям из социальных сетей. Мы видим сколько шагов прошли за месяц и сколько километров проехали на машине в отпуске. Проверяем электронный дневник и контролируем расходы наших детей.

Сегодня невозможно работать в медицине без использования современных информационных технологий. Уже трудно вообразить, что ещё 25 лет назад было большим счастьем «выбить» для отделения компьютер с матричным принтером-«скрипуном».

Сегодня наш разговор с начальником отдела внедрения информационных технологий и связи Сергеем Юрьевичем Квасовым.

Уважаемый Сергей Юрьевич, что Вы увидели, когда пришли работать в отдел?

- В первую очередь было очень скудное оснащение отделений. Старые, я бы сказал, раритетные компьютеры, собранные «на коленке». Не было единой сети организации, были разрозненные, не связанные между собой сегменты.

А с какими трудностями пришлось столкнуться?

- Основной задачей стало развитие сети, уход от порочной практики многозвеньевых неуправляемых соединений. Мы сразу взяли курс на приобретение сетевых принтеров, чтобы к одному аппарату могли подключаться сразу несколько пользователей.

Какие по вашему мнению особенности работы ИТ-специалиста в медицине?

- Их много: высокий уровень ответственности за общее дело, оперативное решение поставленных задач, умение найти нестандартное решение задачи. И конечно, тесное взаимодействие с врачами, сестрами и другими медицинскими специалистами.

А может ли врач обойтись без информационных технологий?

Конечно, нет! Если это современный врач, то он пользуется информационными технологиями в профессиональной деятельности.

Какие задачи может решать Ваш отдел?

- Наш отдел способен решать широкий круг задач: поддержка пользователей, обеспечение информационной безопасности, интеграция высокотехнологичного оборудования в единую информационную систему.

Что нас ждёт в будущем?

- Главными направлениями развития станут автоматизация и интеграция сетей организаций в единую информационную систему страны. Для врачей это означает, что будет удобнее работать с медицинской информацией, это повысит качество оказания медицинской помощи населению страны.

Спасибо, Сергей Юрьевич, с праздником Вас!

Поздравляем с профессиональным праздником интернет-провайдеров, программистов, редакторов интернет-изданий, системных администраторов, веб-дизайнеров, а также всех специалистов, чья деятельность связана с медицинскими информационными технологиями.