Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

Ежегодно во всем мире 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day), учрежденный Международным союзом борьбы против рака для привлечения всеобщего внимания к заболеванию. Каждая шестая смерть в мире сегодня вызвана именно онкологией. Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями в этом году проходит под девизом: «Я есть и я буду» (I am and I will).

В России разработана и внедряется с 2017 года Государственная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями, нацеленная, прежде всего, на профилактику и раннее обнаружение рака.

Директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В. Вишневского» Минздрава РФ Амиран Шотаевич Ревишвили:

«Сегодня онкологические заболевания занимают второе место в структуре смертности после сердечно-сосудистых заболеваний. В нашей стране созданы сосудистые центры, службы экстренного стентирования сосудов при остром инфаркте миокарда, улучшен контроль артериальной гипертензии, поэтому удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Это большое достижение отечественной медицины и без поддержки государства мы бы таких результатов не добились.

Государственная стратегия по борьбе с раком направлена на выявление ранних стадий онкологических заболеваний, использование новых методов диагностики и лечения. К 2024 году мы должны увеличить выявляемость заболеваний на ранних стадиях на 60%. Инновационные методы диагностики, иммунохимиотерапия, протонная терапия должны значительно улучшить результаты лечения. Главное на сегодня – это скрининг, ультразвуковое исследование, компьютерная диагностика, МРТ, ПЭТ КТ, генетические и другие методы исследования. Если мы сможем выявлять заболевания на ранней стадии, то сможем их эффективнее лечить».