Всемирный день борьбы с инсультом

Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day). Его цель – повысить осведомленность об этом заболевании. Как отмечают эксперты Всемирной организации здравоохранения, каждый год сердечно-сосудистые заболевания, в частности инсульты и инфаркты, уносят жизни миллионов человек.

Существуют несколько видов инсультов, основных два – геморрагический (кровоизлияние в мозг) и ишемический (закупорка сосуда, питающего участок головного мозга, и, как следствие, –- гибель этого участка). Выраженность проблемы зависит здесь от того, насколько большая зона мозговой ткани повреждена и какими функциями она управляет.

Около 70-80% инсультов случаются из-за закупорки сосудов, питающих мозг, то есть носят ишемический характер. К сожалению, инсульт часто случается внезапно, без каких-либо первичных симптомов. Ишемические поражения головного мозга – серьезная социально-экономическая проблема. Они занимают одно из ведущих мест среди причин инвалидизации и смертности больных.

Смертность от инфарктов и инсультов в России в последние годы снизилась почти в два раза. Как отмечал директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава России Амиран Шотаевич Ревишвили, снижения смертности удалось достичь как за счет создания службы экстренной специализированной медицинской помощи, так и благодаря ранней диагностике, позволяющей выявить предрасположенность пациента к инсульту.

Инсульт можно предотвратить, исключив поведенческие факторы риска, такие как табакокурение, нездоровая диета, лишний вес и отсутствие физической активности.