Врачи НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России рассказали, в чем преимущества роботической хирургии

Врачи НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России рассказали, в чем преимущества роботической хирургии

Роботическая хирургия – минимально инвазивная хирургия нового поколения. Точность, надежность и функциональность современных роботических систем расширяют технические возможности хирургов, улучшают качество медицинской помощи и положительно влияют на клинические результаты операций. Роботические комплексы позволяют проводить технически сложные и трудновыполнимые вмешательства, делая высокотехнологичную медицинскую помощь доступной для большего количества пациентов.

«Ежегодно количество робот-ассистированных вмешательств в нашем Центре увеличивается, – комментирует директор Центра, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили. – Внедрение роботических технологий в нашу клиническую практику позволяет выполнять уникальные операции и помогать самым тяжелым пациентам. Развитие роботической хирургии входит в одно из приоритетных направлений НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, которое сейчас курирует главный онколог Центра Александр Анатольевич Грицкевич».

О том, что уже сделано в Центре в направлении роботической хирургии и что планируется, рассказал главный онколог Центра, заведующий отделом онкоурологии, д.м.н. Александр Анатольевич Грицкевич:

Что такое роботическая хирургия? Кто на самом деле оперирует − врач или робот?

− Роботические операции – это относительно новое направление в хирургии. В процессе такого хирургического вмешательства оперативные приёмы непосредственно выполняет специальный робот, но управляет им хирург, который находится на некотором удалении от пациента, за специальной консолью.

Какой процент операций делается с помощью робота в мире, в стране?

− Процент операций, которые выполняются с помощью робота, значительно отличается по всему миру и в регионах нашей страны. Он определяется, прежде всего, оснащённостью необходимым оборудованием медицинских учреждений. В настоящее время в 10 российских городах активно работают более 30 медицинских центров, где выполняются роботические медицинские вмешательства. Всего в стране установлено 37 роботов.

Немного истории: в 2007 году роботическая хирургия была внедрена в отечественную практику. С тех пор количество подобных операций ежегодно увеличивалось. В 2021 году было выполнено уже более 4000 таких оперативных вмешательств. Всего же к настоящему времени в России сделано более 26 000 роботических операций. В нашем Центре данные операции выполняются с 2008 года.

При каких операциях чаще всего используются роботы?

− В настоящее время роботические операции используются практически во всех областях медицины: в абдоминальной хирургии, урологии и гинекологии, кардиохирургии и торакальной хирургии, нейрохирургии и оториноларингологии, ортопедии, а также хирургии щитовидной железы. Это достаточно универсальная техника.

Какие преимущества при проведении операции с помощью робота?

− При выполнении роботических операций снижается травматичность оперативного доступа. Хирургические инструменты вводятся через небольшие разрезы, поэтому пациент в послеоперационном периоде испытывает болевые ощущения слабее, снижается потребность в использовании обезболивающих препаратов, уменьшаются вероятность возникновения инфекционно-воспалительных осложнений со стороны раны и сроки пребывания пациента в стационаре. Он быстрее активизируется и возвращается к привычному образу жизни и труду. Также значительно улучшаются косметические результаты, поскольку у пациента, перенесшего такую операцию, отсутствуют грубые послеоперационные рубцы.

К другим существенным преимуществам роботической хирургии относится возможность выполнять операцию при большом увеличении, что повышает её точность, то есть хирург в процессе выполнения операции лучше различает органы и ткани и поэтому имеет возможность более аккуратно с ними обращаться. Также следует отметить большое число степеней свободы «рук» робота, что отличает роботическую хирургию от лапароскопической.

Насколько роботические операции дорогие по сравнению с обычными хирургическими вмешательствами?

− Высокая стоимость данных операций остаётся одним из её существенных недостатков. Она препятствует широкому внедрению роботической хирургии в повседневную практику, ограничивая её использование в экспертных центрах.

Тем не менее, мы надеемся, что со временем стоимость оборудования для выполнения таких вмешательств будет снижаться, как это мы не раз видели с другими техническими новинками. Взять, к примеру, мобильные телефоны. Четверть века назад наличие у человека мобильного телефона говорило об его высоком достатке, сегодня же такой телефон есть практически у каждого школьника.

Нужна ли пациентам какая-то специальная подготовка к роботической операции? Отличается ли сама операция? Послеоперационный период?

− Предоперационная подготовка к роботической операции существенно не отличается от подготовки к открытому или лапароскопическому вмешательству. Сама же операция характеризуется меньшей травматичностью хирургического доступа, поэтому пациент уже в раннем послеоперационном периоде восстанавливается. Пациенты, перенесшие роботическую операцию, нуждаются в меньших дозах обезболивающих препаратов. Также снижается частота их введения. Всё это приводит к ускоренной реабилитации пациента, позволяя ему скорее вернуться к привычному образу жизни и работе.

Должны ли быть у пациента особые показания для проведения таких операций?

− Показания к хирургическому вмешательству определяются, прежде всего, заболеванием. Принимая решение оперировать пациента, мы должны убедиться, что операция может быть ему выполнена. Например, опухоль технически может быть удалена (что, к сожалению, не всегда возможно), а состояние пациента позволяет ему перенести данный объём операции и наркоз. Безусловно, при выборе метода оперативного вмешательства (открытый, лапароскопический или роботический) мы также учитываем наличие необходимого оборудования, подготовленных специалистов и предпочтения самого пациента.

Роботы активно используется в онкоурологии. Это уже стандарт или ещё что-то «прорывное»?

− На сегодняшний день роботическую хирургию, несмотря на то, что её, безусловно, можно считать «прорывом» в онкологии, пока нельзя назвать стандартным методом лечения онкоурологических пациентов. Причинами этого, как я уже говорил, являются достаточно высокая стоимость оборудования, а также длительная кривая обучения специалистов, участвующих в выполнении такой операции. Именно поэтому роботы концентрируются в экспертных центрах, где такие операции уже стали частью повседневной практики. Нужно отметить, что за последние несколько лет в Центре хирургии количество онкоурологических роботических вмешательств увеличилось в 5 раз.

Какие операции в онкоурологии делать наиболее эффективно с помощью робота?

− Роботическая хирургия в онкоурологии началась с выполнения радикальной простатэктомии. Эта операция оказалась наиболее удачной для внедрения роботов. На сегодняшний день большинство выполненных с помощью робота операций − это удаление предстательной железы по поводу её рака. Тем не менее в последние годы роботическая хирургия активно используется и для лечения других онкологических заболеваний органов мочеполовой системы, таких как рак почки и мочевого пузыря. Данная технология позволяет также сформировать из сегмента кишки искусственный мочевой пузырь, после удаления органа, поражённого опухолью. Следует отметить, что роль роботической хирургии в последние годы возрастает во всех областях онкологии.

Недавно в Центре открылась новая роботическая операционная. Как это скажется на развитии роботической хирургии?

− Считаю, что открытие роботической операционной стало важным шагом в дальнейшем развитии роботической хирургии в стенах нашего Центра, поскольку это позволило сконцентрировать имеющиеся у нас материальные и кадровые ресурсы. Также это облегчило возможность выполнения симультанных роботических операций врачами различных хирургических специальностей. Например, в одно роботическое вмешательство возможно выполнить интракорпоральное удаление предстательной железы с опухолью и двустороннюю пластику полипропиленовой сеткой паховых грыж. Наличие современного стерилизационного оборудования позволяет в настоящее время выполнять различные роботические операции ежедневно. Это, безусловно, повысит качество оказания медицинской помощи нашим пациентам.

3-D тур по роботизированной операционной Центра

Опытом применения роботической хирургии поделились и другие заведующие отделениями Центра.

Заведующий отделением абдоминальной хирургии, д.м.н. Павел Викторович Марков:

В чем преимущества робот-ассистированных операций на органах брюшной полости?

− Преимущества для пациента, прежде всего, − в уменьшении травматичности вмешательства, поскольку все манипуляции в брюшной полости, как и при использовании лапароскопической техники, выполняются через небольшие проколы в передней брюшной стенке. Но роботическая система, в отличие от традиционной лапароскопии, предоставляет хирургу намного больше возможностей для качественного выполнения сложных этапов операции, особенно в труднодоступных зонах брюшной полости. Преимущества для хирурга –комфортное положение во время операции (что немаловажно) и возможность более тонко и прецизионно манипулировать инструментами. Еще одно неоспоримое преимущество – очень хорошая визуализация операционного поля, поскольку высококачественные видеокамеры, которыми оснащен роботический комплекс, позволяют оперировать в условиях увеличения и максимально четко детализировать анатомические структуры.

Выполняют ли роботические операции при злокачественных опухолях органов брюшной полости?

− По большому счету при онкологических заболеваниях органов брюшной полости важно выполнить адекватный объем хирургического вмешательства, направленный, как правило, на радикальное удаление самой опухоли и лимфоузлов, которые являются барьером на пути лимфогенного метастазирования. А каким способом сделать эту операцию – открыто или миниинвазивно – это уже вопрос доступа. Главное, чтобы он позволил решить основную задачу, от которой зависит успех лечения. На сегодняшний день очень большое число операций по поводу злокачественных опухолей органов брюшной полости можно выполнять с помощью роботической системы. Однако некоторые из них более эффективно и с меньшими затратами могут быть исполнены с помощью обычной лапароскопической техники. А в других случаях применение роботического комплекса дает лучший результат не только по субъективным ощущениям, но преимущество подтверждено проведенными научными исследованиями. Например, доказано, что при выполнении дистальной резекции поджелудочной железы по поводу рака с использованием роботической системы достоверно увеличивается количество удаленных лимфоузлов, что повышает радикальность вмешательства и подтверждается данными по отдаленной выживаемости пациентов, которая достоверно выше.

Заведующий онкологическим отделением хирургических методов лечения, д.м.н. Беслан Нуралиевич Гурмиков:

Какие заболевания печени являются показаниями для робот-ассистированных резекций печени?

− В принципе, показания те же, что и для открытой и лапароскопической хирургии: доброкачественные и злокачественные новообразования печени, а также паразитарные поражения печени. Однако с учётом сложной анатомии печени и особенностей архитектоники сосудов и жёлчных протоков не все операции возможно выполнить роботическим способом. В частности, распространенные холангиокарцинома, внутрипеченочная холангиокарцинома, воротная холангиокарцинома, альвеококкоз печени, требующие реконструктивных вмешательств на магистральных сосудах, являются противопоказанием. Хотя в последнее время появляются публикации, свидетельствующие о расширении возможностей проведения операций с применением роботической техники. По мере накопления опыта подобных вмешательств будет понимание их эффективности.

Какие преимущества робот-ассистированной хирургии печени по сравнению с открытой и лапароскопической хирургией?

− Преимуществами являются меньшая травматичность оперативного доступа, более быстрые сроки восстановления, косметические преимущества послеоперационных швов, точность траектории движения и высокая степень надежности, большая степень свободы движения рабочих частей хирургических инструментов.

С какими перспективами в хирургии печени связано открытие новой роботической операционной в Центре?

− Это позволит выполнять уникальные операции и даст возможность, при необходимости, одномоментного проведения различных хирургических манипуляций в труднодоступных участках, где традиционная эндовидеохирургическая (лапароскопическая) техника имеет свои ограничения. Подобный подход уменьшит нагрузку на организм пациента, сократит время лечения и восстановления, улучшит качество жизни пациента.