Врач НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России провела хирургический мастер-класс для участников I Эндоскопического форума Центральной Азии

Врач НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России провела хирургический мастер-класс для участников I Эндоскопического форума Центральной Азии

Руководитель группы интервенционной эндоскопии НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России, доцент образовательного отдела, кандидат медицинских наук Людмила Анатольевна Маринова приняла участие в Первом Эндоскопическом форуме Центральной Азии, который прошел в столице Казахстана городе Астана.

На форуме собрались врачи-эндоскописты, гастроэнтерологи, хирурги, онкологи из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Монголии, Украины, Турции, России, Южной Кореи и Японии. Тематика докладов экспертов мероприятия была посвящена диагностической и оперативной эндоскопии. Одной из главных особенностей конференции стала трансляция операций в режиме реального времени, что позволило участникам получить уникальный опыт от ведущих врачей-эндоскопистов.

В рамках форума Людмила Анатольевна Маринова совместно с коллегами из Казахстана провела секцию, посвященную интервенционной эндоскопии. На секции она прочитала две лекции по самым актуальным темам. Одна из лекций касалась сложного холангиолитиаза – это камни в желчных протоках, которые трудно извлечь эндоскопически. Тема второй лекции – осложнения ЭРХПГ (эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография), в которой эксперт представила возможные осложнения, рассказала, как их предотвратить и как лечить.

Также врач НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского выполнила несколько обучающих операций в рамках мастер-класса.

Наиболее трудный случай был у пациента с камнем желчного протока. – рассказывает Людмила Анатольевна Маринова – Ранее мужчина перенес операцию на желудке, ввиду чего у него по-другому были сформированы петли тонкой кишки. Большой дуоденальный сосочек, которым в двенадцатиперстной кишке заканчиваются желчные протоки вследствие хирургически измененной анатомии был расположен значительно дальше, чем обычно. Такие ситуации, как правило, не лечатся эндоскопически. Нам удалось преодолеть эти трудности: провести эндоскоп через длинные петли тонкой кишки к большому дуоденальному сосочку, сделать рассечение атипичным способом, но согласно анатомическим принципам, и потом через этот внутренний разрез извлечь камень из желчного протока. Пациент уже выписан, у него все в порядке.

Людмила Анатольевна добавила, что подключения к трансляциям были из многих стран. Наблюдался большой интерес и со стороны участников форума, поступило множество вопросов.

Планируется, что международное сотрудничество и обмен опытом между врачами-эндоскопистами Казахстана и Центра хирургии имени А.В. Вишневского продолжится. Молодые специалисты из стран Ближнего Зарубежья намерены приехать для прохождения дальнейшего обучения в НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского.

Материалы I Эндоскопического форума Центральной Азии на сайте Казахского Эндоскопического Общества