Военно-полевая хирургия станет основной темой на Вторых научных чтениях, посвященных академикам А.В. Вишневскому и А.А. Вишневскому

Военно-полевая хирургия станет основной темой на Вторых научных чтениях, посвященных академикам А.В. Вишневскому и А.А. Вишневскому

16 декабря состоятся Вторые научные чтения, посвященные академикам А.В. Вишневскому и А.А. Вишневскому. Конференция пройдет в НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского Минобороны России.

Научные чтения, посвященные академикам А.В. Вишневскому и А.А. Вишневскому, становятся доброй совместной традицией двух медицинских учреждений, которые носят имена представителей династии выдающихся хирургов: НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России и НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского Минобороны России. Первые научные чтения, посвященные академикам А.В. Вишневскому и А.А. Вишневскому, состоялись в прошлом году в НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России.

В этом году научная программа конференции коснется разных аспектов военно-полевой хирургии. С первым докладом на тему «Александр Александрович Вишневский-старший и его вклад в военно-полевую хирургию» выступит правнучка основателя знаменитой династии, доктор медицинских наук Галина Александровна Вишневская.

Организаторами мероприятия выступают Минздрав России, РАН, НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского и НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского.

Программа научных чтений

Основателем династии Вишневских является выдающийся военный хирург Александр Васильевич Вишневский (1874 - 1948). Александр Васильевич вошел в историю российской хирургии как крупнейший клиницист, создатель новаторской научной школы.

Он внёс огромный вклад в развитие отечественной и зарубежной медицинской науки. А. В. Вишневский является одним из основоположников местной анестезии. Ему принадлежат идея, разработка и внедрение в практику новокаиновой блокады. Благодаря этому методу обезболивания во время Великой Отечественной войны были спасены тысячи жизней. Александр Васильевич создал школы хирургов в Москве и Казани, Московский институт хирургии АМН СССР, который с 1948 года носит его имя.

Александр Александрович Вишневский (1906-1975) стал первым хирургом в мире, который провёл операцию на сердце под местной анестезией. С его именем связана первая успешная в СССР операция на открытом сердце с применением отечественного аппарата искусственного кровообращения, пересадка сердца, внутрисердечная операция в условиях переохлаждения. В его честь назван 3 Центральный военный клинический госпиталь в городе Красногорске Московской области.