VIII Всероссийский съезд аритмологов пройдет в Томске 6-8 июня. Президент съезда - директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Амиран Шотаевич Ревишвили

VIII Всероссийский съезд аритмологов пройдет в Томске 6-8 июня. Президент съезда - директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Амиран Шотаевич Ревишвили

«Этот съезд - самое значимое, представительное и масштабное мероприятие в стране, посвященное вопросам аритмологии, - говорит Амиран Шотаевич Ревишвили. - Он собирает всех ведущих специалистов России и многих авторитетных иностранных коллег. Обсуждается весь спектр направлений, так или иначе связанных с проблемой аритмии, анализируются отечественные и зарубежные технологии, тенденции развития современной аритмологии. Иными словами, за три дня узнать о том, что происходит сегодня в аритмологии и куда она движется, можно только здесь».

Аритмологический центр НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского будет представлен большим количеством выступлений - в рамках пленарных и секционных заседаний, практических занятий, сессии модерируемых постеров.

Елена Александровна Артюхина, д.м.н., руководитель отделения электрофизиологических рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения аритмий Аритмологического центра: «Центр Вишневского имеет большой опыт применения актуальных технологий лечения аритмии. В последнее время появились новые разработки, которые были апробированы именно у нас, и мы расскажем об этом на съезде. В частности, речь пойдет об неинвазивном картировании сердца, - мы успешно используем этот метод и постоянно его модернизируем. Кроме того, не так давно мы сделали апгрейд отечественной системы неинвазивного и инвазивного эндокардиального картирования сердца, соединили ее в единую систему - аналогов этому в мире пока нет. Есть подобные европейские системы навигационного картирования, но они работают автономно и требуют дорогостоящих расходных материалов.

Совершенствованием методов инвазивного и неинвазивного картирования сердца мы занимаемся в рамках государственной программы, посвященной развитию отечественных технологий. И мы уверены, что в этом направлении нужно продолжать интенсивные исследования, потому что по некоторым параметрам наши разработки уже значимо превосходят зарубежные. Они не затратны, легко усовершенствуются согласно нашим потребностям, их можно использовать в рутинной практике, и это очень важно.

Что касается выступлений на съезде зарубежных коллег, то, думаю, многие будут ждать доклада профессора Дугласа Пакера из США, который недавно закончил уникальное исследование. Он расскажет о новых технологиях, связанных с неинвазивной абляцией аритмии. В России разработок такого уровня пока не было».

Программа съезда: https://tomskcardio.ru/userfls/ufiles/congress_shedule2.pdf