VII Московский международный фестиваль эндоскопии и хирургии пройдет с 5 по 9 декабря в онлайн-формате

VII Московский международный фестиваль эндоскопии и хирургии пройдет с 5 по 9 декабря в онлайн-формате

Девиз фестиваля - «Хирургия как искусство». Программа, как всегда, впечатляет: мероприятие будет проходить в нескольких залах в течение пяти дней и представит огромный объем информации о самых современных технологиях, которая будет подана в разных форматах - лекции, доклады, обзоры клинических случаев, дискуссии, трансляции из операционных НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского и других ведущих хирургических клиник.

«Московский международный фестиваль эндоскопии и хирургии является ведущим мероприятием в России в области минимально инвазивной хирургии. В этом году, вопреки всем сложностям, он в модифицированном онлайн-формате вновь объединяет врачей различных специальностей - эндоскопистов, хирургов, гастроэнтерологов, колопроктологов, онкологов и интервенционных радиологов», - говорит директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, академик РАН, главный хирург и эндоскопист Минздрава России Амиран Шотаевич Ревишвили.

В рамках форума состоится очередное заседание Профильной комиссии по эндоскопии Минздрава России, - в частности, будут подняты вопросы аккредитации по эндоскопии, разработки профессионального стандарта врача-эндоскописта.

Секция «Качественная колоноскопия - золотой стандарт диагностики заболеваний толстой кишки» (5 декабря) представит современные критерии и технологии проведения скрининговой колоноскопии, даст практические советы специалистам при проведении скрининга колоректального рака, уделит внимание оперативной колоноскопии (клинические примеры с видеоматериалами), особым группам пациентов и др. Среди председателей и спикеров секции - эксперты из Италии.

На вечернем заседании будет также работать дискуссионный клуб «Клиническая практика диагностики и лечения воспалительных заболеваний кишечника».

Первая половина дня 6 декабря пройдет под девизом «От простого к сложному - на пути к совершенству!», и своеобразным продолжением каждой лекции станет видеотрансляция эндоскопических вмешательств.

Вторая половина дня отведена симпозиуму «Сестринское дело в современной эндохирургии и эндоскопии», который обсудит много важных вопросов. В их числе - задачи медицинской сестры в современной эндоскопии, организация работы эндоскопических отделений в период пандемии и др.

«7 и 8 декабря состоится Первый национальный конгресс по эндосонографии, - его участники проанализируют возможности этого перспективного метода в диагностике различных заболеваний, а включения из операционных эти возможности наглядно продемонстрируют. Темы конгресса - эндосонография при эпителиальных и неэпителиальных новообразованиях желудочно-кишечного тракта, при заболеваниях гепатопанкреатобилиарной зоны, эндобронхиальная ультрасонография, интервенционная сонография», - рассказывает Юрий Геннадьевич Старков, доктор медицинских наук, профессор, заместитель главного главного хирурга и эндоскописта Минздрава России, руководитель хирургического эндоскопического отделения НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, президент Фестиваля эндоскопии и хирургии и Первого национального конгресса по эндосонографии.

На конференции «Лапароскопическая и роботическая колоректальная хирургия» (7 декабря) будут представлены - в том числе с помощью трансляций из операционных - тренды в хирургии рака ободочной кишки, минимально инвазивные технологии в лечении неопухолевых заболеваний толстой кишки, новейшие технологии в колоректальной хирургии. Помимо отечественных экспертов здесь выступят спикеры из Бельгии, Великобритании и США.

8 декабря под девизом «Год спустя: новые уроки и вызовы моей герниологической практики» пройдет конференция по герниологии. В ее поле зрения - минимально инвазивная герниология, симультанные операции и другие актуальные вопросы. Например, специалисты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского д.м.н. Б.Ш. Гогия и к.м.н. Р.Р. Аляутдинов поделятся опытом ведения пациентов с грыжами брюшной стенки во время пандемии. Несколько сообщений конференции будут дополнены видеозаписями операций с комментариями авторов.

Заключительный день фестиваля (9 декабря) посвящен интервенционной эндоскопии. «Речь пойдет об оперативной эндоскопии пищевода и желудка, панкреатобилиарной эндоскопии. Параллельно в других залах будут организованы конференции «Интервенционная бронхология: расширяя границы» и «Сложности и проблемы в бариатрической хирургии». Что касается бариатрической и метаболической хирургии, то это активно развивающееся направление традиционно является обязательной частью фестиваля. Как и в другие дни форума, программа дополнена включениями из операционных», - отмечает Седа Висадиевна Джантуханова, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник хирургического эндоскопического отделения НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, программный директор Московского международного фестиваля эндоскопии и хирургии.

Участникам фестиваля эндоскопии и хирургии начисляются баллы НМО по различным специальностям - хирургия, эндоскопия, гастроэнтерология, колопроктология, ультразвуковая диагностика.

Программа и регистрация:
https://www.endofest.com