VI Московский международный фестиваль эндоскопии и хирургии пройдет в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского 9-15 декабря

VI Московский международный фестиваль эндоскопии и хирургии пройдет в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского 9-15 декабря

Это разностороннее мероприятие адресовано широкому кругу специалистов - хирургам, эндоскопистам, онкологам, гастроэнтерологам, герниологам, лучевым диагностам. Каждый день – отдельная конференция со своей тематикой, со своими целями и задачами, «живые» демонстрации, «живая» эндоскопия, «живая» хирургия. В течение целой недели будут обсуждаться различные направления минимально инвазивной хирургии и эндоскопии.

«Программа форума было не простой, но очень интересной задачей для нашей команды, - отмечает программный директор фестиваля, старший научный сотрудник хирургического эндоскопического отделения НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Седа Висадиевна Джантуханова. – Ведь в этом году впервые в его рамках состоится Европейский конгресс по эндосонографии EGEUS, который ранее в России не проводился. С одной стороны, это увеличило продолжительность фестиваля, с другой - значительно выросло количество международных участников и экспертов. Эндосонография все более широко внедряется в клиническую практику как с диагностическими, так и с лечебными целями. Как и когда применять эндо-УЗИ на практике, покажут мировые лидеры этого направления, которые соберутся на этот раз в Москве».

Организаторы Европейского конгресса по эндосонографии EGEUS с энтузиазмом отнеслись к идее провести его в России, когда узнали, что мероприятия будут проходить на базе НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского. Конгресс по эндосонографии продлится два дня – 9 и 10 декабря.

«Центр хирургии имени Вишневского – лидер в области эндосонографии в России. У нас в отделении вышло три диссертации (две кандидатские и одна докторская) за последние три года именно по этому направлению, - добавляет президент VI Московского международного фестиваля эндоскопии и хирургии, зав. хирургическим эндоскопическим отделением, профессор Юрий Геннадьевич Старков. - Я сам люблю этот метод, широко его применяю. Мы планируем в рамках следующего фестиваля эндоскопии и хирургии провести Первый национальный съезд по эндосонографии».

11 декабря откроется конференция «Оперативная внутрипросветная эндоскопия», посвященная этому очень востребованному сегодня направлению. В частности, речь идет о достаточно новых операциях, которые стали более широко внедряться в клиническую практику в нашей стране, - хирургическое лечение пищевода, желудка, удаление различных опухолей и раннего рака. Раньше практически все они выполнялись с использованием больших разрезов. Современная эндоскопия позволяет проводить многие вмешательства через естественные отверстия с помощью гастроскопа, колоноскопа, бронхоскопа и других дополнительных устройств.

12 декабря – день, объединяющий внутрипросветную эндоскопию и лапароскопическую хирургию. Сегодня довольно активно развивается гибридная лапароэндоскопическая хирургия, когда определенные виды вмешательств проводятся с использованием двух эндоскопических технологий – внутрипросветной (гибких эндоскопов) и лапаро- или торакоскопической хирургии.

В программу дня «Гибридная лапароэндоскопическая хирургия» включена демонстрация сложных операций, - некоторые из них разработаны в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского. Например, это касается осложненных форм желчнокаменной болезни, когда лапароскопическое удаление желчного пузыря выполняется одновременно с эндоскопическим ретроградным вмешательством на желчных протоках, и пациент вместо одной операции «получает» одну, быстрее выписывается и быстрее выздоравливает. «Обычно сначала проводят операцию на желчных протоках, а вторым этапом, вторым наркозом, через некоторое время – удаление желчного пузыря. Но мы в свое время решили, что эту операцию можно делать одномоментно, и она имеет очень хорошие результаты и минимальное количество осложнений благодаря некоторым методическим особенностям, которые мы разработали», - отмечает профессор Старков.

Также на этой конференции будут продемонстрированы гибридные технологии, применяющиеся в лечении раннего рака желудка. Это новейшие и перспективные технологии, где используется ICG-навигация, пока внедряются в трех-четырех крупных центрах страны (в том числе в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского).

Пятый день фестиваля, 13 декабря, посвящен лапароскопической онкохирургии. Будут обсуждаться вопросы онкологических операций, выполняемых с помощью лапароскопического доступа, при раке желудка, толстой кишки, печени.

14 декабря адресован герниологам, применению лапароскопических и эндоскопических технологий при хирургическом лечении грыж. Герниология – область, где также развивается много новых технологий, нюансы использования которых в клинической практике проанализируют отечественные и зарубежные эксперты.

Последний день фестиваля, 15 декабря, отведен бариатрической и метаболической хирургии, лечению пациентов с морбидным ожирением и сахарным диабетом хирургическими методами, - лапароскопическими и эндоскопическими. Направление бариатрической и метаболической хирургии становится все более актуальным и достаточно широко распространяется: число связанных с ним симпозиумов, конференций и конгрессов растет и в мире, и в России. Третий год подряд этой теме посвящается целый день фестиваля эндоскопии и хирургии.

Организаторы форума - Российское общество хирургов, Российская школа эндоскопии & эндохирургии, Общество эндоскопических хирургов России. Мероприятие проводится в содружестве с Российским эндоскопическим обществом, Ассоциацией гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ, Всероссийским обществом герниологов, Обществом бариатрических хирургов России.

Участникам будут начислены баллы НМО.

Программа: www.endofest.com