В рамках Съезда герниологов впервые в стране проведена робот-ассистированная герниопластика послеоперационной грыжи брюшной стенки

В рамках Съезда герниологов впервые в стране проведена робот-ассистированная герниопластика послеоперационной грыжи брюшной стенки

IV Всероссийский Съезд герниологов «Актуальные вопросы герниологии 2019» состоялся в начале ноября. Он традиционно проводится в стенах НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, где с 60-х годов прошлого века оперируются самые сложные больные грыжами брюшной стенки. Директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили в роли президента Съезда обратился к его участникам с приветственным словом.

Была подготовлена насыщенная научная программа. Хирурги из России, США, Индии, Италии и Германии поделились своим опытом лечения грыж брюшной стенки. Обсуждались современные методы пластики паховых, пупочных, послеоперационных и диафрагмальных грыж, в частности с использованием робототехники и лапароскопической методики.

В рамках форума выполнены четыре показательные операции. В том числе, впервые в нашей стране в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского были проведены робот-ассистированная герниопластика послеоперационной грыжи брюшной стенки с помощью хирургической системы да Винчи (da Vinci Surgical) и миниинвазивная пластика брюшной стенки при пупочной грыже и диастазе прямых мышц живота с применением эндоскопической методики.

Специалисты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского представили на съезде доклады на актуальные темы. Заведующий отделением герниологии и пластической хирургии, д.м.н. Бадри Шотаевич Гогия посвятил свое выступление местным осложнениям после герниопластики у больных грыжами брюшной стенки. Сообщение заведующего хирургическим эндоскопическим отделением, профессора Юрия Геннадьевича Старкова касалось повторных лапароскопических операций при рецидивных диафрагмальных грыжах.

Участники отметили, что форум был организован на высоком уровне.