В НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского выполнили уникальную операцию пациентке с гигантской грыжей брюшной стенки

В НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского выполнили уникальную операцию пациентке с гигантской грыжей брюшной стенки

Пациентка обратилась в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского с гигантской срединной многократно-рецидивной вентральной грыжей. Проблема возникла в 1995 году после операции по поводу калькулезного холецистита, и в итоге оперироваться пришлось еще четыре раза. Каждое вмешательство заканчивалось рецидивом грыжи. Последняя операция проводилась в 2014 году, и снова образовалась грыжа, которая достигла гигантских размеров. Пациентке отказали в помощи в нескольких столичных больницах, мотивируя это тем, что опасаются летального исхода: «Уже не зная, как быть, я пошла в Департамент здравоохранения Москвы, где мне дали направление в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского».

Руководитель Отделения герниологии и пластической хирургии НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Бадри Шотаевич Гогия: “Мы провели полное предоперационное обследование, в том числе – компьютерное томографическое исследование передней брюшной стенки. Размеры грыжевых ворот составляли 14 х 16 см, а объем грыжевого выпячивания - 80% (!) от объема брюшной полости. Операцию нужно было выполнять очень корректно, чтобы не спровоцировать дыхательную недостаточность у пациентки”.

Теперь пациентка выписана и полностью компенсирована: «В Центре Вишневского я чувствовала себя защищенной: чуть что – лечащий врач тут как тут. Хочу выразить особую благодарность Бадри Шотаевичу. Вообще все доктора очень внимательные. Спасибо им! Я рада, что дорожка привела меня именно сюда, иначе я просто не представляла бы, что делать. Даже не знала, выживу ли, с элементарными вещами справляться не могла. Сейчас я свободно хожу, я просто живу полной жизнью!».

Бадри Шотаевич Гогия: “Больные с гигантскими грыжами должны оперироваться в специализированных учреждениях, которым и является наш Центр, - здесь этой проблемой занимаются с 60-х годов прошлого века. Все сложные операции проводились именно у нас, и до сих пор самые сложные больные, которым отказывают в других медицинских учреждениях страны, поступают к нам. Сегодня мы принимаем таких пациентов в Отделении герниологии и пластической хирургии”, которое было организовано по инициативе директора Центра, академика РАН Амирана Шотаевича Ревишвили.