В НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского освоена методика робот-ассистированных операций при злокачественных опухолях мочевого пузыря

В НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского освоена методика робот-ассистированных операций при злокачественных опухолях мочевого пузыря

В отделении урологии НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского завершилось освоение расширенных травматичных робот-ассистированных оперативных вмешательств на органах малого таза. Для пациентов с мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря это означает, что для их лечения теперь может применяться современный малоинвазивный метод - робот-ассистированное удаление мочевого пузыря и предстательной железы. Поэтапный систематический подход при выполнении вмешательства позволяет сократить время операции, а также число интра- и послеоперационных осложнений.

«Появление робот-ассистированной хирургии – технологический шаг, необходимый как для улучшения качества жизни больных в послеоперационном периоде, так и для расширения возможностей хирурга при выполнении малоинвазивных вмешательств, – комментирует ситуацию доктор медицинских наук, профессор Александр Анатольевич Грицкевич. - Если использовать в качестве примера робот-ассистированную цистэктомию, то она по сравнению с открытой характеризуется меньшим числом периоперационных осложнений, большим числом удаленных лимфоузлов, что принципиально в данном случае, сокращением времени операции, снижением объема кровопотери и меньшим количеством сеансов переливания крови, а также коротким периодом госпитализации и коротким временем реабилитации больного».

В целом робот-ассистированные вмешательства ассоциируются с ранним восстановлением и более быстрым возвращением к повседневной активности, особенно в группе сложных больных (пожилого возраста и с ожирением).

«Проводить эту технически сложную операцию следует в центрах, специализирующихся на робот-ассистированных вмешательствах, - подчеркивает профессор Грицкевич. - Важнейший момент – стандартизация выполнения гистологического исследования, что обеспечивает получение верных онкологических результатов и правильный прогноз».

https://www.vishnevskogo.ru/about/departments/otdelenie-urologii/urologicheskie-operatsii-na-robote-da-vinci