В НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского назначили главного онколога

В НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского назначили главного онколога

В НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского на должность главного онколога Центра назначен заведующий отделом онкоурологии, д.м.н. Александр Анатольевич Грицкевич.

Введение должности главного внештатного онколога обусловлено активным развитием онкохирургии, включая робот-ассистированные вмешательства. В настоящее время в Центре хирургии проводится полный спектр хирургических вмешательств при злокачественных новообразованиях, а применяемые технологии позволяют выполнять не только радикальные операции при самых сложных опухолях (в том числе поражающих несколько органов), но и реконструктивные вмешательства с целью восстановления функций пораженного органа.

Ключевые функции главного онколога Центра будут включать определение стратегии развития онкологической службы в НМИЦ и разработку тактических решений по ее реализации, направленных на совершенствование медицинской помощи, развитие научно-исследовательской и образовательной деятельности, а также изучение и распространение новых медицинских технологий.

Александр Анатольевич Грицкевич возглавляет Референс-центр иммуногистохимических, патоморфологических и лучевых методов исследований, который создан в НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского в рамках реализации Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Под его руководством налажено сотрудничество с регионами страны для обеспечения верификации выявленных новообразований у пациентов и определения оптимальных возможностей лекарственной терапии каждого пациента. Также Александр Анатольевич является председателем онкологического консилиума в Центре хирургии. На заседаниях онкологического консилиума подробно докладывается и обсуждается каждый пациент, каждая клиническая ситуация, а тактика лечения определяется консилиумом высококвалифицированных специалистов.

А.А. Грицкевич – член Российского общества урологов, Российского общества онкоурологов, Национального союза «Ассоциация онкологов России», Европейской ассоциации урологов и Европейской организации по исследованию и лечению рака.