В Институте Вишневского делают операции по принципу «все в одном»

В Институте Вишневского делают операции по принципу «все в одном»

Медицинская техника на грани фантастики, слаженные действия целой команды специалистов высочайшего класса и потрясающий результат, который называют не иначе как чудом. Все это — о работе врачей в Институте Вишневского, где впервые в нашей стране стали проводить операции по принципу all-in-one, то есть «все в одном». Для пациентов, у которых сразу несколько серьезных заболеваний, это настоящее спасение.

Специальным устройством, похожим на открытый зонт, хирурги закрыли дыру внутри сердца пациентки. Его ввели через прокол в ноге по сосудам. Все прошло быстро и безболезненно.

«На ваших глазах происходит отсоединение, окклюдер остался, и больная завтра уйдет домой», — рассказывает кардиохирург, академик РАН Баграт Алекян.

Ранее такую операцию выполняли на открытом сердце. Щадящие методики перевернули современное представление о хирургии, но в Институте Вишневского пошли дальше. Высокие технологии объединили с малотравматичными методами. Здесь и больное сердце вылечат, и сразу опухоль удалят.

«В этой операционной делают одномоментные операции в один день. Например, ставят стенты больному при ишемической болезни, имплантируют клапан, но у него рак желудка, его срочно надо оперировать, это все делается в один этап», — рассказывает директор НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского Амиран Ревишвили.

Технологию называют all-in-one — все в одних руках. Точнее сказать, в одном многопрофильном центре. Самые сложные случаи для самых опытных медиков. В помощь врачам и видеохирургия, и робототехника. Но главное — это команда, где каждый четко выполняет свою работу.

То, что делают специалисты Института Вишневского, еще несколько лет назад назвали бы чудом в мире медицины. Прямо сейчас пациенту удаляют гигантский тромб, который тянется от почки до самого сердца, именно поэтому у операционного стола работают хирурги разных специальностей.

Абдоминальные хирурги, урологи и кардиохирурги, объединяются и, словно бригада спасателей, сообща извлекают тромб из жизненно важных сосудов. Рядом в операционной пациенту меняют сердечный клапан и одновременно удаляют пищевод, пораженный опухолью. В России это первая клинка, где внедрили подобную технологию.

У Натальи Николаевны сосудистая болезнь, которая словно разъедает артерии. Одну почку удалили 30 лет назад. Недуг добрался и до второй. Еще немного — и она бы отказала. Около пяти часов урологи и сосудистые хирурги заменяли пораженные сосуды на искусственные протезы.

Ежегодно в Институте выполняют 8000 операций. И современная хирургия способна не только продлить жизнь, но и улучшить ее качество. Особое внимание здесь уделяют онкобольным с тяжелой формой болезни, для них организовано ультрасовременное отделение, где помощь все россияне смогут получить бесплатно.

Источник