В ближайшее время выйдет в свет первый том книги «Рожденный временем, устремленный в будущее. НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского – 75 лет»

В ближайшее время выйдет в свет первый том книги «Рожденный временем, устремленный в будущее. НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского – 75 лет»
Новости Центра - В ближайшее время выйдет в свет первый том книги «Рожденный временем, устремленный в будущее. НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского – 75 лет»

За 75 лет Центр хирургии имени Вишневского из небольшого Института экспериментальной и клинической хирургии АМН СССР превратился в крупнейший в стране многопрофильный хирургический, научно-практический и педагогический комплекс клиник и лабораторий. В разные годы в нем были разработаны в эксперименте и внедрены в клиническую практику методы диагностики и способы хирургического лечения заболеваний сердца, сосудов и легких, пищевода, желудка и 12-перстной кишки, печени, желчного пузыря, желчевыводящих и мочевыводящих путей, поджелудочной железы и кишечника, обширных ран и ожогов, а также техника уникальных реконструктивно-восстановительных и пластических операций.

Обширные исследования были проведены в области нормальной и патологической физиологии, рентгенэндоваскулярной и эндоскопической хирургии, анестезиологии и реаниматологии, медицинской и биологической кибернетики, лучевой диагностики, переливании крови, бактериологии, иммунологии, биохимии и морфологии хирургических заболеваний и травм, применения полимерных материалов, ультразвуковых и компьютерных технологий, экспериментальной хирургии.

Огромный вклад Институт и Центр внесли в подготовку хирургических и научных кадров для Советского Союза и современной России. В первом томе описан жизненный и творческий путь директоров Института: М.Н. Ахутина, С.С. Юдина, Б.В. Петровского, А.В. Вишневского, А.А. Вишневского, М.И. Кузина, В.Д. Федорова, В.А. Кубышкина. Каждый из них способствовал развитию не только Института и Центра, но и всей отечественной хирургии.

Второй том посвящен истории создания и развития клинических и научных подразделений, входящих сегодня в структуру Центра.

Издание адресовано специалистам во всех областях хирургии и смежных с ней специальностей, ординаторам, аспирантам и докторантам медицинских вузов, научно-исследовательских институтов и центров, слушателям циклов усовершенствования врачей, студентам медицинских вузов, а также всем, кто интересуется историей медицины Отечества.

Амиран Шотаевич Ревишвили, директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, главный хирург Минздрава России, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственных премий СССР и РФ