Центр хирургии имени А.В. Вишневского вновь в числе лидеров-разработчиков клинических апробаций

Центр хирургии имени А.В. Вишневского вновь в числе лидеров-разработчиков клинических апробаций

Экспертный совет Минздрава России по вопросам организации клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации обнародовал результаты анализа протоколов клинических апробаций, поданных федеральными медицинскими, научными и образовательными организациями в 2022 году. Медицинскую помощь в рамках реализации клинических апробаций смогут получить 13,6 тыс. пациентов.

Всего в этом году Экспертный совет Минздрава РФ одобрил 57 протоколов клинических апробаций для взрослых пациентов, в том числе поддержку получили 5 протоколов Центра хирургии имени А.В. Вишневского:

  1. Метод ротационной механической атерэктомии и тромбэктомии с последующей ангиопластикой баллонными катетерами с лекарственным покрытием для лечения пациентов с рестенозами и хроническими окклюзиями стентов в бедренно-подколенном сегменте (I70.2, Е10.5, E11.5.) в сравнении с традиционной баллонной ангиопластикой и рестентированием.
  2. Применение малоинвазивного метода имплантации экстракардиальной системы дефибрилляции последнего поколения для профилактики внезапной сердечной смерти (I46.1) у взрослых пациентов (старше 18 лет) с высоким риском ее возникновения по сравнению с традиционной трансвенозной интракардиальной однокамерной дефибриллирующей системой (ИКД).
  3. Метод радиочастотной аблации атипичных форм трепетаний предсердий по технологии автоматической визуализации линии блока и биполярных электрограмм у взрослых пациентов с атипичными формами трепетания предсердий (I48.4) для улучшения результатов лечения и сохранения синусового ритма по сравнению с группой пациентов, оперированных без использования автоматического картирования.
  4. Метод определения локализации прорывов электрического проведения в легочных венах с помощью мультиэлектродного ортогонального катетера для высокоплотного автоматического картирования и повторной изоляции легочных вен с помощью катетера с возможностью оптического измерения силы контакта с миокардом у пациентов с рецидивом фибрилляции предсердий (I48) после первичной катетерной криоаблации в сравнение со стандартными катетерами.
  5. Чрескожные коронарные вмешательства с применением биорассасывающегося магниевого металлического каркаса у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца (МКБ - I 25.0; I 25.1; I 25.2; I 25.6; I 25.9) под контролем оптической когерентной томографии (ОКТ) в сравнении с применением стентов с лекарственным покрытием.

Клиническая апробация представляет собой практическое применение разработанных и ранее не применявшихся методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи для подтверждения доказательств их эффективности.

Основные результаты анализа протоколов