Тонкости сосудистой хирургии: опыт лидеров

Тонкости сосудистой хирургии: опыт лидеров

Мастер-класс по радиочастотной коагуляции варикозно-расширенных вен нижних конечностей провёл в г.Тирасполь (Приднестровье) ведущий научный сотрудник отделения сосудистой хирургии НМИЦХ им. А.В. Вишневского, доктор медицинских наук Сергей Викторович Сапелкин.

Один из ведущих российских флебологов, С.В. Сапелкин познакомил коллег с принципами и технологией выполнения процедуры РЧО (радиочастотной облитерации вен). Это не первый обучающий визит сосудистого хирурга НМИЦХ за пределы Российской Федерации, он уже проводил аналогичные показательные операции в Республике Беларусь (г.Минск).

- Мастер-класс по данной тематике - один из самых востребованных, он традиционно привлекает большое внимание специалистов и за рубежом, и в нашей стране, так как в рейтинге сосудистых патологий варикозная болезнь остаётся на первом месте по распространённости. Технология РЧО, наряду с эндовазальной лазерной коагуляцией (ЭВЛК), на сегодняшний день считается наиболее предпочтительной при лечении пациентов с различными формами варикозной болезни и активно применяется в Центре хирургии имени А.В. Вишневского. Моя задача и в данном случае, и во время других тренингов - показать не просто общую схему процедуры, но также нюансы, тонкости и особые приёмы, от которых зачастую и зависит результат лечения, - говорит Сергей Сапелкин.

Организация научных и образовательных проектов, целью которых является трансляция в российские регионы опыта применения традиционных и новых технологий - одна из важнейших задач Национального медицинского исследовательского центра хирургии им. А.В. Вишневского. В направлении сосудистой хирургии научно-образовательные проекты НМИЦХ строятся совместно с Ассоциацией флебологов России и Российским обществом хирургов. Как поясняет Сергей Викторович Сапелкин, формат выездов в регионы может быть различный: чтение лекций для хирургов стационаров и амбулаторного звена, выполнение показательных малоинвазивных вмешательств и открытых операций, клинические разборы сложных случаев заболеваний у пациентов с трофическими нарушениями, венозными язвами, венозным тромбозом, атеросклерозом сосудов нижних конечностей. Так, за последние два года обучающие семинары с клиническими разборами проведены в Москве, Челябинске, Санкт-Петербурге, Перми, Нижнем Новгороде, Кемерово.

Сюжет на телеканале ТСВ (Приднестровье): что такое радиочастотная коагуляция, и как избавиться от варикозной болезни нижних конечностей за один день?