Тему предстоящей аккредитации по специальности «хирургия» специалисты НМИЦХ им. А.В. Вишневского представили на международном форуме, посвященном инновационным обучающим технологиям в медицине

Тему предстоящей аккредитации по специальности «хирургия» специалисты НМИЦХ им. А.В. Вишневского представили на международном форуме, посвященном инновационным обучающим технологиям в медицине

X международный форум «Росмедобр. Инновационные обучающие технологии в медицине» состоялся в Санкт-Петербурге. Он проводится при поддержке Минздрава России и Международной ассоциации по медицинскому образованию (АМЕЕ). Главные темы - внедрение процедуры аккредитации, непрерывное профессиональное развитие. Форум собрал более 600 специалистов в области медицинского образования из России и СНГ.

Главный специалист организационно-методического отдела НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Татьяна Александровна Кузнецова выступила с докладом «Вопросы подготовки второго этапа первичной специализированной аккредитации по специальности «хирургия»». С учетом того, что в 2020 г. впервые первичная специализированная аккредитация пройдет по 88 медицинским специальностям, и сейчас идет разработка единого фонда оценочных средств, тема эта вызвала большой интерес и дискуссию. Процедура аккредитации по специальности «хирургия» состоится в 58 субъектах Российской Федерации, комиссиям предстоит аккредитовать более 900 специалистов.

В июне 2019 г. на базе НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского создан Методический аккредитационно-симуляционный центр. В его задачи входит научно-методическое обеспечение процедуры аккредитации по специальностям «хирургия», «рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение», «эндоскопия».

«Очень важно определить объем проверяемых практических навыков, которыми должен владеть специалист, получивший новую специальность, - отмечает заместитель директора НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского по организационно-методической работе, д.м.н. Владимир Евгеньевич Оловянный. - При составлении перечня, на наш взгляд, мы должны исходить из трудовых функций, которыми врач должен владеть в соответствии с профессиональным стандартом и, конечно, современных требований, предъявляемых обществом к его квалификации».

Сотрудниками НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского начато взаимодействие с образовательными организациями высшего образования по вопросам подготовки к первичной специализированной аккредитации. Изучены материально-технические возможности регионов Российской Федерации, в которых ведется подготовка врачей-хирургов, эндоскопистов, специалистов по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению. Разработаны проекты паспортов симуляционных станций, которые будут апробированы с участием ординаторов НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского.