Сто раз услышать – это хорошо, но один раз увидеть - лучше

Сто раз услышать – это хорошо, но один раз увидеть - лучше

В Национальном центре хирургии имени Вишневского продолжает работать Всероссийская школа-семинар с международным участием по клинической электрофизиологии, интервенционной и хирургической аритмологии и кардиостимуляции. Сегодня третий день занятий. Он посвящён вопросам клиники, диагностики и лечения разных форм наджелудочковых и желудочковых аритмий.

Помимо насыщенного лекционного материала (д.м.н. К.В.Давтян, д.м.н. С.П.Голицын, д.м.н. Е.А.Артюхина) в программе третьего дня Школы секция «живая хирургия»: две прямые видеотрансляции из рентгеноперационной Центра хирургии имени Вишневского.

- Прямые трансляции из операционной в конференц-зал - очень важная часть Школы аритмологов, потому что большинство наших гостей – терапевты, кардиологи, либо молодые специалисты-электрофизиологи. Для них увидеть практический опыт иногда гораздо важнее, чем получить теоретические знания. Мы показываем «классику» интервенционной аритмологии, которую все должны знать, в том числе кардиологи, которые не работают в операционных. Почему это важно для них? Поскольку эти врачи наблюдают больного и направляют его на лечение в хирургический стационар, они должны сами иметь представление и рассказать пациенту о том, что представляет собой хирургическое вмешательство по поводу аритмии. Вопреки представлению многих кардиологов, это вовсе не самая простая и безобидная процедура, - говорит руководитель отделения электрофизиологических рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения аритмий, доктор медицинских наук Елена Александровна Артюхина.

Сегодня аримтологи НМИЦХ выполняли две показательных операции. И хотя сама процедура из категории стандартных, особенности течения заболевания у каждого из пациентов требуют индивидуализации подхода. В первом случае это была радиочастотная аблация медленных путей проведения при узловой тахикардии у женщины с нетипичной формой заболевания: блокада правой ножки затрудняла картину диагностики. В таких случаях, чтобы уточнить, где именно находится очаг нарушения ритма, выполняется медикаментозная провокация, после чего электрофизиолог прицельно точно воздействует на источник аритмии.

Во втором случае на операционном столе была пациентка с непрерывно рецидивирующей узловой тахикардией - интересный клинический случай, заслуживающий внимания.

- В последующие дни работы Школы аритмологов также планируются трансляции операций. Мы покажем процедуру имплантации трёхкамерного кардиовертера-дефибриллятора нового поколения, которые в России только начали использовать. Также слушатели Школы смогут увидеть интервенционное вмешательство при фибрилляции предсердий - РЧА с использованием нового варианта электродов, - поясняет Е.А.Артюхина.