Список микроорганизмов, резистентных к антибактериальным и противогрибковым препаратам, привел Центр по предотвращению и контролю за заболеваниями США

Список микроорганизмов, резистентных к антибактериальным и противогрибковым препаратам, привел Центр по предотвращению и контролю за заболеваниями США

«Каждые 15 минут в Америке от инфекции, вызванной резистентными микроорганизмами, умирает один человек», - такие цифры называет интернет-издание https://www.generalsurgerynews.com/, публикуя доклад Центра по предотвращению и контролю за заболеваниями (подразделение Министерства здравоохранения и социальных служб США).

В докладе отмечается, что резистентные грибы и бактерии являются причиной 2,8 миллионов случаев заражения в год в масштабах всей страны, из них 35 тысяч случаев заканчивается летально. Дается подробное описание 18 наиболее актуальных для США в настоящее время патогенов. Кроме того, в этот список добавлены Candida auris and Acinetobacter как основные возбудители госпитальных инфекций в послеоперационном периоде.

Комментарий Валерия Афанасьевича Митиша, заведующего Отделом ран и раневых инфекций НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского

Действительно, в последние годы проблема роста резистентности микроорганизмов к имеющимся в распоряжении врачей антибактериальным и противогрибковым препаратам становится все более актуальной. Этот процесс происходит во всем мире – в некоторых странах быстрее, в других медленнее, что зависит от особенностей организации помощи и системы здравоохранения в целом. Россия на сегодняшний день находится где-то в середине списка.

Для нашей страны не так остро стоит вопрос, как для США (и у нас несколько другой список резистентных микроорганизмов), что во многом связано с контролем за назначением и применением антибиотиков и противогрибковых средств, особенно групп резерва.

Также хочется отметить, что проблема устойчивости к препаратам во всем мире возникает в основном в отделениях реанимации и интенсивной терапии у очень тяжелых и ослабленных пациентов (например, несколько курсов химиотерапии, длительная лучевая терапия, первичные и вторичные иммунодефицитные состояния, глубокие ожоги на большой площади поверхности тела, трансплантация органов); у больных, перенесших обширные и длительные операции с массивной кровопотерей или нагноением в послеоперационном периоде. Для большинства же типично протекающих инфекционных процессов существует достаточное количество как основных препаратов с высокой чувствительностью, так и резервных. Важно не заниматься самолечением и при первых признаках заболевания обращаться к врачу!

https://www.generalsurgerynews.com/Web-Only/Article/12-19/An-American-Dies-Every-15-minutes-From-a-Resistant-Infection/56934