Специалисты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского успешно выступили на II Всероссийском конгрессе с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний». Два представленных ими доклада были признаны лучшими

Специалисты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского успешно выступили на II Всероссийском конгрессе с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний». Два представленных ими доклада были признаны лучшими
Новости Центра - Специалисты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского успешно выступили на II Всероссийском конгрессе с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний». Два представленных ими доклада были признаны лучшими

«Важность проведения такого масштабного мероприятия обусловлена в первую очередь тем, что злободневность проблем, возникающих при оказании помощи больным в критическом состоянии или имеющих угрозу их развития, в современном мире не снижается, - отмечалось в обращении оргкомитета к участникам. - Природные катаклизмы, техногенные катастрофы, террористические акты, дорожно-транспортные аварии, резкое обострение заболевания – все эти ситуации влекут за собой тяжелые расстройства жизненно важных систем организма, что требует экстренных мер с проведением реанимационных мероприятий и интенсивной терапии».

В рамках секции «Экстренная помощь при критических состояниях, вызванных термическими поражениями» руководитель Ожогового центра НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, д.м.н., профессор Андрей Анатольевич Алексеев выступил с докладом «Проблемы и современные возможности оказания помощи тяжело обожженным». Он представил современные тенденции лечения тяжело обожженных пациентов в контексте программы высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи. Тема была подана в том числе и с позиций интенсивной терапии, проведением которой в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского занимаются специалисты Отдела анестезиологии-реаниматологии Артем Александрович Клеузович, Александр Викторович Корнеев, Анатолий Андреевич Пономарев, Андрей Геннадьевич Чижов, - они внесли свой вклад в подготовку доклада.

Профессор Алексеев выступил также в роли модератора постерной секции «Интенсивная терапия механической и термической травмы». Здесь врачами Отдела анестезиологии-реаниматологии было представлено три доклада: «Метод прогнозирования трудных дыхательных путей у пациентов с ожогами лица и шеи при плановых оперативных вмешательствах», «К вопросу о выборе метода респираторной поддержки у ожоговых пациентов с дыхательной недостаточностью» и «Особенности вазопрессорной терапии при септическом шоке у пациентов с тяжелым термическим поражением».

В программе конгресса был сделан акцент на спорных вопросах интенсивной терапии (в том числе, имеющих междисциплинарный характер), которые возникают при периоперационном ведении больных «высокого риска». И, поскольку сообщения специалистов НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского были ориентированы на решение некоторых спорных вопросов, доклады были восприняты с большим интересом.

В частности, в докладе «Метод прогнозирования трудных дыхательных путей у пациентов с ожогами лица и шеи при плановых оперативных вмешательствах» шла речь о разработанной в Отделе анестезиологии-реаниматологии методике оценки трудных дыхательных путей. На ее основании определяются различные варианты интубации трахеи для обеспечения анестезиологического пособия (диплом за лучший доклад в постерной секции).

Также был предложен интересный метод ведения пациентов с дыхательной недостаточностью(«К вопросу о выборе метода респираторной поддержки у ожоговых пациентов с дыхательной недостаточностью»). В зависимости от степени выраженности острого респираторного дистресс-синдрома он предусматривает в качестве промежуточного варианта респираторной поддержки использование высокопоточной назальной оксигенотерапии. У данной категории больных эта методика применяется только в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского. «Никто не применяет эту методику в рутинной практике, кроме нас, - сказал врач анестезиолог-реаниматолог Артем Александрович Клеузович. - Во-первых, не везде есть соответствующее аппаратное обеспечение. Во-вторых, нам удалось определить соответствующую нишу для применения данной технологии, в чем ранее не было ясности».

В третьем докладе - «Особенности вазопрессорной терапии при септическом шоке у пациентов с тяжелым термическим поражением» - обсуждались целевые гемодинамические параметры, которые позволяют более эффективно проводить лечение пациентов с септическим шоком и предотвращать прогрессирование органной дисфункции (диплом за лучший доклад в постерной секции).

Конгресс включен в план основных мероприятий Минздрава России и в План наиболее значимых мероприятий образовательной и воспитательной направленности образовательных организаций, находящихся в его ведении.