Специалисты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского стали победителями XIX Международного конкурса научных работ

Специалисты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского стали победителями XIX Международного конкурса научных работ

Работа «Применение методов локальной термодеструкции в лечении метастазов колоректального рака в печень» была представлена на 6-м Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи», проходившем нынешним летом онлайн. После этого ею заинтересовалось Всероссийское общество научных разработок, пригласив авторов к участию в XIX Международном конкурсе научных работ, - по его итогам она получила I премию.

В работе проанализирован опыт НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского в области использования методов термовоздействия, которые в определенных ситуациях применяются как альтернатива хирургическому вмешательству.

«Наш Центр - пионер в области применения чрескожной радиочастотной абляции в гепатопанкреатодуоденальной хирургии. Например, для хирургического лечения злокачественных нерезектабельных образований печени она была впервые использована именно у нас. Сегодня мы широко практикуем и другой метод локального термовоздействия - криодеструкцию, - рассказывает один авторов работы, кандидат медицинских наук, заведующий операционным блоком, врач-хирург Дмитрий Анатольевич Ионкин. - Сочетание этих методов, а нередко и в комбинации с резекцией при лечении паразитарных и злокачественных образований печени - разработка НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, и оно дает очень убедительный результат. Врачи говорят: если вылечить онкологическое заболевание нельзя, можно продлить жизнь пациента и, главное, повысить качество этой жизни. И здесь речь идет как раз о таком подходе, который позволяет это сделать».