Специалисты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского приняли участие в «Кардиорейде»

Специалисты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского приняли участие в «Кардиорейде»

Ведущие сотрудники НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского в составе бригады специалистов федеральных медицинских центров приняли участие в «Кардиорейде». Инициированный комитетом по социальной политике Совета Федерации, проект ставит перед собой масштабную задачу - снижение смертности от болезней системы кровообращения в регионах России.

Стартовал «Кардиорейд» в Орле. Здесь его проводили руководитель Отдела сердечно-сосудистой хирургии, профессор, доктор медицинских наук Вадим Анатольевич Попов, заведующий отделением сосудистой хирургии, профессор, доктор медицинских наук Андрей Валерьевич Чупин и руководитель отделения электрофизиологических рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения аритмий, профессор, доктор медицинских наук Елена Александровна Артюхина.
Специалисты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского провели осмотр профильных пациентов, в том числе с хронической сердечной недостаточностью, патологиями сосудов и нарушениями ритма, в Областной клинической больнице.

«Кардиорейд» предоставляет возможность больным в регионах получить консультацию у лучших специалистов страны. Это особенно актуально для пациентов, состояние которых отягощено сопутствующими заболеваниями. Часть пациентов со сложными случаями после оценки ситуации направлена для лечения в Центр хирургии имени Вишневского.
«Есть методы в области хирургической аритмологии, которые мы выполняем в нашем Центре, - они позволяют кардинально вылечить ряд заболеваний, которые в регионах пока еще долгое время лечат медикаментозно», - говорит, в частности, Елена Александровна Артюхина.

Еще одна важная составляющая «Кардиорейда» - научно-образовательная, которая предусматривает проведение конференций и мастер-классов. В Орле экспертами из Москвы были прочитаны лекции для региональных специалистов. Все это призвано помочь укрепить связь врачей и пациентов из регионов с федеральными центрами в рамках решения главной задачи, которая поставлена перед проектом.