Современные тренды в хирургии обсудили в Центре Вишневского молодые ученые

Современные тренды в хирургии обсудили в Центре Вишневского молодые ученые

Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Современные тренды в хирургии» прошла в НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского. В работе конференции в очном и он-лайн форматах приняли участие более 300 специалистов, которые представляли 27 учреждений из 13 регионов Российской Федерации, а также из Казахстана и Узбекистана.

Кроме того, на мероприятие были приглашены ученики 11 медицинского класса Школы № 1293 в рамках сотрудничества Центра Вишневского с Департаментом образования и науки города Москвы.

Инициаторами мероприятия выступили Совет молодых ученых и Образовательный отдел НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, соорганизаторы конференции – Российское общество хирургов, Всероссийское научное общество аритмологов, Российское научное общество специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, Ассоциация гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ.

Конференцию открыл директор НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Амиран Шотаевич Ревишвили. Он отметил, что «именно с конференций молодых ученых начинается путь не только в науку, но и в большую хирургию», сопроводив свои слова фотографиями основателей и директоров Института хирургии Вишневского.

Главной задачей конференции стало объединение врачей разных профилей ведущих хирургических школ. Научная программа форума была разделена на два крупных блока: «заболевания сердца и сосудов» и «общие вопросы хирургии». Всего было заслушано 48 докладов. Молодые специалисты представляли результаты собственных исследований, и имели возможность обсудить актуальные научные и клинические вопросы хирургии с ведущими экспертами страны. В качестве председателей научных секций выступали эксперты медицинского сообщества. Они же и являлись членами жюри, которому предстояла сложная задача ─ определение победителей. Все докладчики продемонстрировали высокий профессиональный уровень, и, несмотря на сложность в принятии решения, методом голосования жюри определило победителей.

Победители в постерных секциях:

  • Ибрагимов Рамазан Ибрагимович (г. Санкт-Петербург, Россия) - победитель в постерной секции «Современные тренды в сердечно-сосудистой хирургии», доклад «Трехбраншевый сосудорасширитель для оптимизации сосудистого протезирования в неотложной хирургии».
  • Адаменков Никита Алексеевич (г. Орел, Россия) - победитель в постерной секции «Современные тренды в общей хирургии», доклад «Оценка жизнеспособности тканей кишечной стенки».

Победители в устных секциях:

  • Мелешенко Николай Николаевич (г. Москва, Россия) - победитель в устной секции «Современные тренды в сердечно-сосудистой хирургии», доклад «Оптимизация реваскуляризации миокарда у больных с ИБС и многососудистым пограничным поражением коронарных артерий под контролем выполнения моментального резерва кровотока».
  • Дедух Елизавета Викторовна (г. Москва, Россия) - победитель в устной секции «Современные тренды в сердечно-сосудистой хирургии», доклад «Результаты высокоплотного картирования у пациентов с фибрилляцией предсердий: роль зон низкоамплитудной активности»
  • Ракишев Баурыжан Алдабергенович (г. Алматы, Казахстан) - победитель в устной секции «Современные тренды в сердечно-сосудистой хирургии» «Минимально-инвазивная.
  • Гасанбекова Зейнаб Магомедшерифовна (г. Махачкала, Россия) - победитель в секции «Современные тренды в общей хирургии» за доклад «Разработка барьерных и биосовместимых нанопленок из оксида титана, легированных оксидов ванадия, для применения на хирургических сетках».
  • Зейнаб Гасанбекова также удостоена специального приза от Российского общества хирургов – участие в Национальном хирургическом конгрессе, который запланирован на 7-9 сентября 2022 г.

Подводя итоги работы конференции, в заключительном слове директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Амиран Шотаевич Ревишвили поблагодарил всех организаторов и участников, выразил надежду, что мероприятие будет проходить ежегодно и дал молодым специалистам напутствие: «Желаю освоить все возможные технологии и сделать так, чтобы ваши учителя почувствовали ваш живой интерес к специальности, почувствовали, что вы будете помогать вашим пациентам, потому что ради жизни и здоровья пациентов мы живем и работаем. Желаю каждому найти своего Учителя, потому что в хирургии это обязательно!»

Сборник тезисов докладов